Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1953

Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1953

 

Participantes

ADA (Araraquara)

América FC (São José do Rio Preto)

Bauru AC (Bauru)

Botafogo FC (Ribeirão Preto)

CA Bragantino (Bragança Paulista-J)

Corinthians FC (Santo André)

A Ferroviária de E (Araraquara)

AA Francana (Franca)

Jabaquara AC (Santos)

Marília AC (Marília)

EC Noroeste (Bauru)

Palmeiras FC (Franca)

Paulista FC (Jundiaí)

CA Piracicabano (Piracicaba)

Rio Preto EC (São José do Rio Preto)

EC São Bento (Sorocaba)

São Caetano EC (São Caetano do Sul)

São Paulo FC (Araçatuba)

EC Taubaté (Taubaté)

Tupã FC (Tupã)

 

Primeira Fase

Série Azul

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

Paulista-J 1-0 São Caetano EC

Bragantino 2-1 São Bento

Taubaté 3-0 Corinthians-SA

Rodada 2

[Dez 06]

São Bento 0-0 Taubaté

São Caetano EC 1-0 Jabaquara (*)

Corinthians-SA 1-1 Paulista-J

Rodada 3

[Dez 13]

São Bento 1-1 São Caetano EC

Paulista-J 2-1 Bragantino

Jabaquara 0-1 Corinthians-SA (*)

Rodada 4

[Dez 20]

São Caetano EC 1-0 Bragantino

Corinthians-SA 3-0 São Bento

Taubaté 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 5

[Dez 27]

Bragantino 1-1 Corinthians-SA

Paulista-J 2-1 Taubaté

Jabaquara 0-1 São Bento (*)

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

Bragantino 1-0 Jabaquara (*)

São Bento 0-2 Paulista-J

São Caetano EC 3-4 Taubaté

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Corinthians-SA 0-3 São Caetano EC

Taubaté 1-2 Bragantino

Jabaquara 0-1 Paulista-J (*)

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

São Caetano EC 3-1 Paulista-J

São Bento 1-2 Bragantino

Corinthians-SA 1-1 Taubaté

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Taubaté 4-3 São Bento

Jabaquara 0-1 São Caetano EC (*)

Paulista-J 4-2 Corinthians-SA

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

São Caetano EC 0-0 São Bento

Bragantino 2-0 Paulista-J

Corinthians-SA 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Bragantino 3-2 São Caetano EC

São Bento 4-0 Corinthians-SA

Jabaquara 0-1 Taubaté (*)

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Corinthians-SA 3-1 Bragantino

Taubaté 3-0 Paulista-J

São Bento 1-0 Jabaquara (*)

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

Jabaquara 0-1 Bragantino (*)

Paulista-J 1-0 São Bento

Taubaté 1-1 São Caetano EC

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

São Caetano EC 2-3 Corinthians-SA

Bragantino 2-0 Taubaté

Paulista-J 1-0 Jabaquara (*)

(*) O Jabaquara se recusou a entrar em campo e perdeu todos os seus compromissos por WO.

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Bragantino       17 12  8  1  3 16-12   4
2.Paulista-J       17 12  8  1  3 14-13   1
3.Taubaté          15 12  6  3  3 18-14   4
4.São Caetano EC   13 12  5  3  4 16-14   2
5.Corinthians-SA   13 12  5  3  4 14-20  -6
6.São Bento         9 12  3  3  6 10-15  -5
7.Jabaquara         0 12  0  0  12 0- 0   0

Obs: Bragantino e Paulista-J se classificaram para o Torneio dos Campeões.

 

Série Amarela

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

Rio Preto 3-2 Francana

ADA 0-0 América

Palmeiras-F 0-2 Botafogo

Rodada 2

[Dez 06]

América 4-0 Palmeiras-F

Ferroviária 4-0 Rio Preto

Francana 1-1 ADA

Rodada 3

[Dez 13]

Rio Preto 1-3 ADA

Palmeiras-F 0-7 Ferroviária

Botafogo 4-1 Francana

Rodada 4

[Dez 20]

América 0-1 Ferroviária

ADA 4-3 Botafogo

Francana 2-3 Palmeiras-F

Rodada 5

[Dez 27]

Ferroviária 3-2 ADA

Francana 2-2 América

Botafogo 4-0 Rio Preto

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

América 3-0 Botafogo

Ferroviária 1-1 Francana

Palmeiras-F 4-0 Rio Preto

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Rio Preto 0-1 América

ADA 5-2 Palmeiras-F

Botafogo 1-1 Ferroviária

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

América 1-1 ADA

Botafogo 4-1 Palmeiras-F

Francana 2-0 Rio Preto

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Rio Preto 3-2 Ferroviária

ADA 7-0 Francana

Palmeiras-F 0-0 América

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

América 4-1 Rio Preto

Ferroviária 7-1 Palmeiras-F

Francana 0-0 Botafogo

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Rio Preto 3-1 Palmeiras-F

Ferroviária 3-1 América

Botafogo 6-5 ADA

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Rio Preto 0-4 Botafogo

ADA 1-1 Ferroviária

Palmeiras-F 1-1 Francana

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

ADA 2-0 Rio Preto

Francana 2-0 Ferroviária

Botafogo 0-0 América

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

Ferroviária 3-1 Botafogo

América 1-0 Francana

Palmeiras-F 2-2 ADA

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Ferroviária      17 12  7  3  2 33-13  20
2.Botafogo         15 12  6  3  3 29-1   11
3.ADA              15 12  5  5  2 33-20  13
4.América          15 12  5  5  2 17- 8   9
5.Francana          9 12  2  5  5 14-23  -9
6.Palmeiras-F       7 12  2  3  7 15-37 -22
7.Rio Preto         6 12  3  0  9 11-33 -22

Obs: A Ferroviária se classificou para o Torneio dos Campeões. Botafogo, ADA e América terminaram empatados, e com isso jogam um triangular desempate no Pacaembu para determinar o segundo classificação da série.

[Mar 14, 1954]

Botafogo 2-3 América

[Mar 21, 1954]

América 1-0 ADA

Obs: Com esses resultados, o América se classificou para o Torneio dos Campeões.

 

Série Verde

Primeira Fase

Primeiro Turno

Rodada 1

[Nov 29]

São Paulo-Arç 2-2 Tupã

Marília 0-0 Noroeste

Bauru AC 1-3 Piracicabano

Rodada 2

[Dez 06]

Tupã 3-2 Marília

Noroeste 3-1 São Paulo-Arç

Rodada 3

[Dez 13]

Bauru AC 1-1 Tupã

Piracicabano 0-0 Noroeste

Rodada 4

[Dez 20]

São Paulo-Arç 5-0 Bauru AC

Marília 2-1 Piracicabano

Rodada 5

[Dez 27]

Tupã 1-1 Noroeste

Marília 3-1 São Paulo-Arç

Rodada 6

[Jan 03, 1954]

Tupã 5-2 Piracicabano

Noroeste 3-1 Bauru AC

Rodada 7

[Jan 10, 1954]

Bauru AC 0-2 Marília

Piracicabano 4-2 São Paulo-Arç

Segundo Turno

Rodada 1

[Jan 17, 1954]

Tupã 1-1 São Paulo-Arç

Noroeste 3-1 Marília

Rodada 2

[Jan 24, 1954]

Piracicabano 5-0 Bauru AC

Marília 2-1 Tupã

São Paulo-Arç 2-0 Noroeste

Rodada 3

[Jan 31, 1954]

Tupã 7-1 Bauru AC

Noroeste 5-1 Piracicabano

Rodada 4

[Fev 07, 1954]

Bauru AC 1-3 São Paulo-Arç

Piracicabano 1-1 Marília

Rodada 5

[Fev 14, 1954]

Noroeste 3-2 Tupã

São Paulo-Arç 3-2 Marília

Rodada 6

[Fev 21, 1954]

Piracicabano 4-0 Tupã

Bauru AC 3-4 Noroeste

Rodada 7

[Mar 07, 1954]

Marília 4-1 Bauru AC

São Paulo-Arç 3-0 Piracicabano

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Noroeste         15 10  6  3  1 22-12  10
2.São Paulo-Arç    12 10  5  2  3 23-16   7
3.Marília          12 10  5  2  3 19-14   5
4.Piracicabano     10 10  4  2  4 21-19   2
5.Tupã             10 10  3  4  3 23-19   4
6.Bauru AC          1 10  0  1  9  9-37 -28

Obs: O Noroeste se classificou para o Torneio dos Campeões. São Paulo-Arç e Marília terminaram empatados, e com isso fazem um jogo-desempate no Pacaembu para determinar o segundo classificação da série.

[Mar 14, 1954]

Marília 3-0 São Paulo-Arç

Obs: Com esse resultado, o Marília se classificou para o Torneio dos Campeões.

 

Torneio dos Campeões

Primeiro Turno

Rodada 1

[Mar 28, 1954]

Noroeste 4-2 Paulista-J

Ferroviária 7-0 Bragantino

Marília 0-0 América

Rodada 2

[Abr 04, 1954]

Paulista-J 2-1 Ferroviária

Bragantino 0-2 Marília

América 1-2 Noroeste

Rodada 3

[Abr 11, 1954]

Noroeste 2-0 Ferroviária

Marília 4-0 Paulista-J

América 4-0 Bragantino

Rodada 4

[Abr 18, 1954]

Ferroviária 4-2 América

Marília 1-2 Noroeste

Bragantino 1-0 Paulista-J (TJD, o Bragantino utilizou um atleta sem condições de jogo, o Paulista-J ganhou os pontos)

Rodada 5

[Abr 25, 1954]

Noroeste 1-0 Bragantino

Paulista-J 2-0 América

Ferroviária 5-0 Marília

Segundo Turno

Rodada 1

[Mai 02, 1954]

Paulista-J 0-1 Noroeste

Bragantino 1-1 Ferroviária

América 1-2 Marília (TJD, os dois clubes perderam os pontos)

Rodada 2

[Mai 09, 1954]

Ferroviária 2-1 Paulista-J

Bragantino 2-3 Marília (TJD, os dois clubes perderam os pontos)

Noroeste 1-0 América

Rodada 3

[Mai 16, 1954]

Ferroviária 5-3 Noroeste

Paulista-J 3-2 Marília

Bragantino 2-2 América

Rodada 4

[Mai 23, 1954]

América 1-0 Ferroviária

Noroeste 2-0 Marília

Paulista-J 2-1 Bragantino

Rodada 5

[Mai 30, 1954]

Bragantino 2-0 Noroeste

América 3-2 Paulista-J

Marília 0-2 Ferroviária

                   PG  J  V  E  D GP-GC   S
1.Noroeste         16 10  8  0  2 18-11   7
2.Ferroviária      13 10  6  1  3 27-12  15
3.Paulista-J       10 10  5  0  5 14-19  -5
4.América           8 10  3  2  5 14-15  -1
5.Marília           5 10  2  1  7 14-17  -3
6.Bragantino        4 10  1  2  7  9-22 -13

Obs: Com esses resultados, o Noroeste sagrou-se Campeão da Segunda Divisão de 1953.

Fonte: Pesquisa do autor na Federação Paulista de Futebol e jornais Folha de São Paulo, O Estado de São Paulo e Mundo Esportivo.

3 pensou em “Campeonato Paulista da Segunda Divisão 1953

  1. Fernando Martinez Autor do post

    Boa tarde, Sérgio. Desculpa, tomei um vareio na edição do tópico e esqueci de incluir, mas já está corrigido. Abraço!

  2. Sergio Mello

    Olá Fernando, boa tarde!

    Muito boa a sua postagem!

    Para colocar a cereja neste bolo só faltou colocar a Fonte, no final.

    Abs.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *