TORNEIO SANTOS DUMONT 1973/1974 (Federação Mineira de Futebol)

No final do ano de 1973, a Federação Mineira de Futebol promoveu um torneio que uniu equipes profissionais e amadoras de todo o estado. Com um regulamento confuso, a campeã, já no ano de 1974, foi uma equipe que não participou da primeira fase do torneio, o Uberaba Sport, que acabara de conquistar o título de Campeão Mineiro do Interior, graças à terceira colocação no campeonato mineiro de 1973.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

PARTICIPANTES:

 Região Norte:

Associação Desportiva ATENEU – Montes Claros

Associação Atlética CASSIMIRO DE ABREU – Montes Claros

ESAB Esporte Clube – Contagem

INDUSTRIAL Atlético Clube – Betim

Região Metalúrgica:

ACESITA Esporte Clube – Timóteo

Esporte Clube DEMOCRATA – Governador Valadares

Esporte Clube CARATINGA – Caratinga

VIGILANTE Esporte Clube – João Monlevade

Região Centro – Oeste:

VASCO – Passos

FORMIGA Esporte Clube – Formiga

SPARTA Futebol Clube – Campo Belo

Região Triângulo:

Associação Atlética CALDENSE – Poços de Caldas

UNIÃO TIJUCANA de Esportes – Ituiutaba

UBERLÂNDIA ESPORTE CLUBE – Uberlândia

INDEPENDENTE ATLÉTICO CLUBE – Uberaba

Sub-região Triângulo:

SODIMA de Futebol e Esportes – Uberaba

ARAXÁ Esporte Clube – Araxá

PARANAÍBA Esporte Clube Industrial”– Carmo do Paranaíba

Entraram diretamente na Fase Semifinal (Em 1974):

UBERABA Sport Club – Uberaba

NACIONAL Futebol Clube – Uberaba

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Resultados:

04/11/1973

Cassimiro de Abreu x Ateneu

ESAB x Industrial

Democrata x Caratinga

Acesita x Vigilante

Vasco x Formiga

União Tijucana 2×0 Uberlândia

Caldense 2×0 Independente

SODIMA 2×2 Araxá

11/11/1973

Uberlândia 1×0 Independente

Paranaíba 0x3 SODIMA

União Tijucana x Caldense (Vitória UT)

18/11/1973

Caldense x Uberlândia (Vitória Caldense)

Independente 1×2 União Tijucana

Araxá 3×0 Paranaíba

24/11/1973

Industrial x ESAB

25/11/1973

Ateneu x Cassimiro de Abreu

Caratinga x Democrata

Vigilante x Acesita

Formiga x Vasco

Uberlândia 1×1 União Tijucana

Independente 0x3 Caldense

Araxá 0x0 SODIMA

02/12/1973

Independente 0x0 Uberlândia

Caldense x União Tijucana

Paranaíba 2×3 Araxá

05/12/1973

União Tijucana 4×2 Independente

09/12/1973

SODIMA 12×0 Paranaíba

Classificados: Ateneu, Cassimiro de Abreu, Acesita, Vigilante, Vasco de Passos, Formiga, União Tijucana, Caldense, SODIMA e Araxá.

Convidados: ESAB e Democrata, que não conseguiram sua classificação em campo, foram convidados a participar da Fase Semifinal com a concordância dos demais clubes, com o objetivo de melhorar a tabela, evitando a folga de um time por rodada.

Substitutos: Após a definição do número de clubes participantes, Uberaba e Nacional, participantes da Divisão Extra, foram convidados a substituir Formiga e Araxá, que desistiram da competição.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

FASE SEMIFINAL:

GRUPO A: Caldense, União Tijucana, Vasco da Gama de Passos, Uberaba, Nacional e SODIMA

GRUPO B: Ateneu, Cassimiro de Abreu, Acesita, Democrata, Vigilante e ESAB

Resultados:

20/01/1974

Caldense 1×1 SODIMA

Vasco de Passos 1×1 Nacional

Ateneu 2×0 ACESITA

23/01/1974

Uberaba 3×1 União Tijucana

Cassimiro de Abreu x Democrata

24/01/1974

ESAB x Vigilante

27/01/1974

Vasco de Passos 2×2 Uberaba

União Tijucana 4×1 SODIMA

Caldense 3×1 Nacional (A Caldense comprou o mando de campo do Nacional)

Ateneu x Democrata

Vigilante x Cassimiro de Abreu

ACESITA x ESAB

03/02/1974

Caldense 2×3 Uberaba

SODIMA 0x0 Nacional

União Tijucana 1×0 Vasco de Passos

Ateneu x Cassimiro de Abreu

Democrata x ESAB

ACESITA x Vigilante

09/02/1974

Uberaba 3×1 SODIMA

10/02/1974

Vasco de Passos 0x0 Caldense

União Tijucana 2×0 Nacional

Cassimiro de Abreu 1×1 ACESITA

Democrata 0x0 Vigilante

ESAB x Ateneu

16/02/1974

Uberaba 1×0 Nacional

17/02/1974

Vasco de Passos 0x0 SODIMA

Caldense 0x0 União Tijucana

ESAB 1×1 Cassimiro de Abreu

Vigilante 4×2 Ateneu

Democrata 4×0 ACESITA

– Outros resultados (data desconhecida): ESAB 0x4 Vigilante, Vigilante 4×1 Caratinga

 

Quartas de final:*

10/03/1974

Uberaba 1×0 Caldense

Democrata GV 2×1 ESAB

* A FMF determinou que houvesse um sorteio entre Uberaba, Caldense e União Tijucana, em reposta a um recurso da Caldense contra o resultado do jogo em que perdeu para o Uberaba por 3×2. O Uberaba, líder invicto, foi obrigado a jogar uma imprevista “Quarta de final” contra a Caldense.

Semifinais:

17/03/1974

Uberaba 3×0 União Tijucana

Democrata GV 1×3 Vigilante

Final*:

24/03/1974

Uberaba 4×0 Vigilante

*Uberaba e Vigilante chegaram invictos à partida final.

– Com esses resultados o UBERABA SPORT CLUB sagrou-se campeão invicto do Torneio Santos Dumont.

 

Fontes:

– Jornal Lavoura e Comércio, de Uberaba – MG – Várias edições de Outubro de 1973 a Março de 1974. (Gentilmente cedidas pelo Arquivo Público Municipal de Uberaba)

– Jornal da Manhã, de Uberaba – MG – Várias edições de Novembro de 1973, Janeiro a Março de 1974.(Gentilmente cedidas pelo Arquivo Público Municipal de Uberaba)

– Revista Placar (Algumas edições de 1974)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *