Arquivo da categoria: Clubes de Futebol

Foto Histórica – União Campo Alegre (Ponta Grossa-PR) – 1948

Nome:                            União Campo Alegre
Data de Fundação:      27 de fevereiro de 1922
Cores oficiais:               azul – vermelho – branco

Fonte: gazeta Esportiva/SP e Arquivos do Autor

 

Brasil S.C. – Manaus/AM – Duas participações no Estadual.

O Brasil Sport Club foi fundado em Manaus no ano de 1919 com o nome de Botafogo Football Club. Inicialmente sua sede se situava na Rua Municipal, casa de número 141, no centro da cidade.

Em Janeiro de 1920 o clube mudou de denominação, passando a se chamar Brasil Sport Club e adotando as cores Verde e amarelo em seu uniforme.

Participou de apenas duas edições do Campeonato Amazonense, em 1921 e 1922. Ficou conhecido devido à goleada histórica que sofreu no campeonato de 1922, quando perdeu de 24×0 do Nacional. É considerada a maior goleada da história do futebol brasileiro, junto com a do jogo Botafogo x Mangueira, que teve o mesmo placar em 1909.

O Brasil era um time modesto e a diretoria do clube costumava realizar várias festas em sua sede social como torneios de futebol festivos no estádio Parque Amazonense. Já em 1924 as notícias sobre o clube desaparecem.

OBS: Não se sabe suas cores quando foi fundado como Botafogo, assim como não sabe-se os seus escudos.

Texto de Gaspar Vieira Neto – Historiador/Pesquisador do futebol amazonense.

Imagens dos uniformes adaptadas de desenhos de Sergio Mello. São meramente ilustrativas.

Iraty Sport Club no Campeonato Paranaense de 1960

Em 1960 o Iraty Sport Club disputa pela primeira vez o 
Campeonato Paranaense na Zona Centro Sul, ocupando uma posição 
intermediária na tabela de classificação. Abaixo a sua campanha:

13.03.1960
Iraty 3x2 Caramuru (Castro), em Irati
27.03.1960
Iraty 2x2 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
03.04.1960
Iraty 0x2 Guarani (Ponta Grossa), em Irati
10.04.1960
Iraty 0x6 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
17.04.1960
Iraty 2x1 Atlético (Curitiba), em Irati
30.04.1960
Iraty 2x3 Água Verde (Curitiba), em Curitiba
15.05.1960
Iraty 1x2 Rio Branco (Paranaguá), em Paranguá
24.05.1960
Iraty 1x0 Ferroviário (Curitiba), em Irati
05.06.1960
Iraty 2x0 Britânia (Curitiba), em Curitiba
12.06.1960
Iraty 5x3 Palestra Itália (Curitiba), em Irati
19.06.1960
Iraty 2x1 Bloco Morgenau (Curitiba), em Irati
03.07.1960
Iraty 0x2 Operário (Ponta Grossa), em Irati
10.07.1960
Iraty 2x1 Bloco Morgenau (Curitiba), em Curitiba
24.07.1960
Iraty 1x5 Atlético (Curitiba), em Curitiba
07.08.1960
Iraty 1x2 Rio Branco (Paranaguá), em Irati
13.08.1960
Iraty 3x0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
03.09.1960
Iraty 1x1 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
07.09.1960
Iraty 0x1 Coritiba (Curitiba), em Irati
11.09.1960
Iraty 0x0 Caramuru (Castro), em Castro
16.10.1960
Iraty 2x3 Guarani (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
23.10.1960
Iraty 3x0 Britânia (Curitiba), em Irati
30.10.1960
Iraty 0x0 Água Verde (Curitiba), em Irati
Fonte: Arquivos do Autor

Vila Inah E.C. – Curitiba-PR

O Vila Inah Esporte Clube foi uma agremiação esportiva fundada em 26 de março de 1943. Sua sede estava situada no bairro de Santa Quitéria. os homens que participaram de sua fundação foram: Feliciano Batista Scussiato, David Scuissiato, Abel Scuissiato, Luiz Scuissiato, Ambrósio Scuissiato, Natálio Scussiato (Nadir), João Scuissiato, Augusto Scuissiato, Benevenuto Tosin, Guilherme Kintop, Reinaldo Richter, José Stopinski, Miguel Parra, Darci de Lazzari, João Grden, João de Mil, Humberto Cantarelli, Valdemar Schultz, Argemiro de Souza, João Soares e outros.

Sua diretoria ficou assim constituída:

Presidentes: Feliciano Batista Scussiato, Antenor Ferreira de Souza, Darci de Lazzari, José Atalla, José Leite.
Diretores: Eduardo Antonio de Oliveira (Nêne), Manoel José Correa (Maneco), Lauro Hey, Antonio de Almeida Torres (Nenê Torres), Walmir Martins Brandão, Celso Leitoles, Paulino Leitoles, Altair Antonio Demio (Taico), Laertes Wille, Lino Scussiato, Baldonier Juarez Agostinho (Nhê), Luiz Stopinski (Zeninho), Cesar Duda, João Belo (Joanito), Evaristo Marquetti, Lourival Stopinski (Loro), Manoel Leocadio Serra (Maninho), Vicente Carraro, Afonso Schultz (Zé Raimundo), Vitalino Massinhã (Vitalo), Arnoldo Tozin (Nordo), e outros.

O nome da equipe foi em homenagem a senhora Inah Mader, esposa do Dr. Otto Mader, que loteou em 1935 a área denominada Loteamento Vila Inah. Suas cores eram verde e branco, com o campo de futebol situado onde hoje é a Praça Francisco R. A. de Macedo em Santa Quitéria. O terreno de sua sede social na rua Capiberibe foi adquirido de João Pedro Micheleto por 60 mil cruzeiros, valor este dividido entre 60 sócios beneméritos que contribuíram com hum mil cruzeiros cada, tendo na presidência do clube, Feliciano Batista Scussiato.

Sua 1ª partida foi em 1945, e teve como local e adversário o Vila Izabel F.C., do presidente Rochinha, com o resultado de 2×2, com os dois belíssimos gols assinalados pelo centro-avante Feliciano Batista Scussiato. O time entrou em campo com: Vatalino Massinhã (Vitalo)-Augusto-Toni-Darci-Claudio Tosin-Lauro-Luiz-Luiz Stopinski (Zeninho)-Clemir Vieira-Manoel José Correa (Maneco)-Feliciano Batista Scussiato-Arnoldo Tosin; técnico Eduardo Antonio de Oliveira (Nêne).

Nos dias de jogos no campo em Santa Quitéria, o locutor oficial Feliciano Batista Scussiato, no começo da manhã acordava os moradores através do “serviço de alto-falante verde e branco do alto da colina de Santa Quitéria” com músicas: Cisne Branco, Porta Aberta, O Ébrio, Serra da Boa Esperança, Boa Noite Amor, Rosas ao Pé da Cruz, Lábios que Beijei e tangos de Gardel, com cornetas direcionadas para que todos os moradores da região fossem informados e convidados a participar do delicioso churrasco à venda e das partidas de futebol contra o BECA (Bloco Esportivo Capão D’Amora), Seminário, São Jorge, Novo Mundo, Tamoio, Batelzinho, Capão Raso, Ipê, Vila Leão, Vila Izabel, Nova Orleans,São Braz, Lisboa, Campo da Cruz, Peñarol, Juventude, etc.

A 1ª excursão do time de futebol do Vila Inah E.C. foi realizada em 1945,  para jogar em Jaguariaíva-PR, contra o Esporte Clube Recreativo Ferroviário, tendo a lotação do Antonio de Almeida Torres (Nenê Torres) como transporte, na estrada macadamizada Curitiba-Jaguariaíva.
Foram 10 horas de viagem naquele sábado. Hospedagem no Hotel Jaguariaíva. No hotel havia um papagaio que gritava o tempo todo: o Ferroviário já ganhou.

Na tarde de domingo a Rádio local transmitiu a vitória do Vila Inah E.C. por 3×2, que jogou com Vitalino Massinhã (Vitalo)-Claudio Tosin-Clemir Vieira-Waldemiro de Souza (Vado)-Ariovaldo de Souza (Formiga)-Luiz Stopinski (Zeninho)-Carlos Tosin (Carlito)-Afonso Schultz (Zé Raimundo)-Nego Darci-Arnoldo Tosin-Raul Schultz (Banhe), tendo Ariovaldo de Souza (Formiga) marcado os 3 tentos.
Arnoldo Tosin (Nordo) jogava no E.C. Agua Verde e participou desta partida gentilmente cedido pelo clube profissional. Também neste jogo houve o 1º gol contra da história do Vila Inah E.C., o zagueiro Clemir Vieira no aperto e pressão do Ferroviário, dá uma “bicicleta”, que vai no ângulo esquerdo do goleiro Vitalino Massinhã (Vitalo). Após a brilhante vitória, comemorada pelo freguês da Ferroviário, a Associação Atlética Matarazzo, fogos de artifício, jantar, cantoria e o retorno cansativo da volta a Santa Quitéria.

Participou dos campeonatos citadinos de futebol amador de Curitiba de 1952 a 1970, quando da fusão com o Ipê F.C. passando a ser União Santa Quitéria em 1971.

Na 3ª divisão foi:

  • Campeão do Aspirante em 1962, tendo 44 concorrentes.
  • Campeão do Torneio Início e do campeonato em 1963 que contou com 46 equipes disputantes, com Altair Antonio Demio (Taico)- Laertes Wille-Haroldo Luiz Ribas-Davi Belo-Levir-Baldonier Juarez Agostinho (Nhê)-Luiz Carlos Ribas-Chiquinho-Altevir Stopinski-Antonio Carlos de Almeida (Ico)-José Anacleto Senter-Dario.
  • Bi-campeão do 1º quadro e Campeão de Aspirante em 1964 com 45 clubes na disputa, com Altair Antonio Demio (Taico)-Rui Gil Langowski (Rogil)-Túllio Cettina-Davi Belo-Darci Tesseroli (Pinguim)-Luiz Carlos Ribas-Altevir Stopinski-Pedro Luis da Silva (Taraíra)-Valdir Antônio Ribas-José Anacleto Senter-Percival Brandão (Percinho).
  • Bi-campeão do Aspirante em 1965, tendo 32 concorrentes, com Antoninho-Edson-Túllio Cettina-Darci Tesseroli (Pinguim)-Bolivar de Paula Nascimento-Osmar-Sidney Alves (Laco)-Augusto Sczepinski (Agostinho)-Pedro Luis da Silva (Taraíra)-Valdir Antônio Ribas-Guerrino Cettina-Arion-Jeferson Gonçalves do Nascimento (Tito).
  • Em todos estes títulos o técnico foi Eduardo Antonio de Oliveira (Nêne)
  • Campeão do campeonato juvenil da Rádio Marumbi em 1964, com Isidro Ballesca Redondo (Espanhol)-Madjo Knaut-Disco-Dinho-Milton-Zuza-Gilmar Hugo Rios-Bolacha-Joacir Duda (Krim)-Sapo-Índio-Edson Tozin (Edo)-Lauro-Caqui-Bimba-Dionisio Carrao-Adalberto de Barros Loyola Junior (Dalbertinho), tendo Celino Stopinski (Tutuca) como técnico e presidente José Atalla.

Acervo/Pesquisa: Mario Richter/Douglas Julio Toppel Reinaldim/Futebol do Paraná 100 anos de história (Heriberto Ivan Machado-Levi Mulford Chrestenzen)

Desenho do escudo e uniforme por Sergio Mello, jornalista e pesquisador.

Palmeira F.C. – Curitiba-PR – Bi-Campeão Suburbano 1940/42

O Palmeira Futebol Clube foi uma agremiação esportiva fundada em 07 de setembro de 1917, com o nome de Brasil Sport Club. Em 1933 trocou de nome para Palmeira FC. Sua sede ficava na rua Barão de Campos Gerais, no bairro do Juvevê. Como Brasil S.C. foi campeão suburbano em 1919 e jogou a 1ª divisão do campeonato paranaense em 1930. Como Palmeira F.C. a equipe foi Bi-Campeão suburbana em 1940/1942. Após trocar de nome só retornou a jogar os campeonatos a partir de 1937. Segue resumo de suas participações:

1937 – Liga Suburbana de Futebol (LSF)
1938 – Liga Curitibana de Futebol (LCF)
1939 – Liga Curitibana de Futebol (LCF)
1940 – Liga Curitibana de Futebol (LCF) – Campeão
1941 – Liga Curitibana de Futebol (LCF) – Vice
1942 – Liga Suburbana de Curitiba (LSC) – Campeão

Campanhas dos títulos:

1940 – Liga Curitibana de Futebol (LCF)Campeão Invicto – 8J – 5V – 3E – 0D – 19GP – 6GC – 13PG

05 Participantes: Palmeira FC; Clube dos Espartanos; C.A. Comercial; Madureira EC; Guarani AC.

Espartanos – 3-1 e 3-0
Comercial – 1-1 e 3-1
Madureira 2-2 e 0-0
Guarani – 2-0 e 5-1
 
Time Campeão: Jorge, Grané,Sandoval, Ricardo, Rui, Hercídio, Chepa, Dado, Maupa, valdi e Moque.
Reservas: Gandula, Molecão, Hermanito, Vile e Bigode.

1942 – Liga Suburbana de Curitiba (LSC)Campeão – 13J – 10V – 1D – 2E – 46GP – 16GC – 22PG

23 participantes: Palmeira FC; Botafogo FC; CA Comercial; Flamengo FC; BE Morgenau; Paraná SC; CA Primavera; Fluminense FC; Madureira EC; União Ahu FC; BE União Portão; Tupan FC; Ipiranga FC; Rio Branco SC; Vasco da Gama FC; CE Belmonte; GE 5 de Maio; Clube dos Espartanos; América FC; Operário SC do Ahu; Palestra Assungui SC; Vera Cruz FC; SOBE Iguaçu.

1ª Fase
Tupan 3-0
Flamengo 1-1
Comercial 2-1
Botafogo 2-3
B. Morgenau 2-1
Primavera 3-3
Paraná 7-0
Fluminense 4-1
Madureira 8-2
União Portão 5-1
União Ahú 4-1
 
Finais
Ipiranga 2-1 e 3-1
Artilheiro do campeonato – Butsi (Palmeira FC) – 14 gols.

Time Base: Jorge (Quadrado), Grané, Nenê, Sebastião, Davi (Hermanito), Alfredo (Hercídio), Cláudio, Chepa, Jorginho, Butsi e Canhoto.

Em 1943 a equipe foi extinta, após não comparecer ao Torneio Início da Liga Suburbana. Na mesma data enfrentou o Coritiba em um amisto. Alegou que não recebeu ofício da liga sobre o torneio.

Agradecimento especial ao Sr Levi Mulford Chrestenzen com seu depoimento para redesenho do escudo e cores do uniforme. Agradecimento especial ao jornalista e pesquisador Sergio Melho pelo redesenho dos mesmos.

Fontes:

Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
Recortes do jornal Tribuna do Paraná
Livro “Futebol do Paraná – 100 anos de história” (2005) – Heriberto ivan machado e Levi Mulford Chrestenzen

Brasil S.C. – Curitiba/PR – Uma participação na Elite Paranaense.

O Brasil Sport Club foi uma agremiação esportiva da cidade Curitiba-Pr, fundada em 07 de setembro de 1917. Sua sede ficava no bairro do Juvevê. Disputou os campeonatos suburbanos da capital paranaense por muitos anos. Já no seu primeiro campeonato em 1919 a equipe sagrou-se campeã suburbana da recém reorganizada Liga Sportiva Municipal (LSM). O campeonato contou com 10 participantes: Brasil SC; Elite FC; Aimoré FC; Ipiranga FC; Pinheiro SC; Torino FC; Belo Horizonte; Paraná SC; Tiradentes FC e Americano.

Após o título a equipe só retornaria a jogar a suburbana em 1922 – Liga Sportiva Curitibana (LSC); 1923 – Liga Sportiva Municipal (LSM). Após um hiato de 4 anos a equipe retorna em 1928 – Liga Curitibana de Desportos (LCD).

Em 1929 a equipe se inscreve para jogar o campeonato Estadual organizado pela Federação Paranaense de Desportos (FPD). O Brasil S.C. iria pela primeira vez enfrentar os grandes da cidade. Em um campeonato que reuniu 8 equipes a equipe Auriverde terminou em um honroso 5º lugar, atrás apenas dos 4 grandes (Atlético, Palestra Itália, Britânia e Coritiba).

Campanha do Brasil SC em 1929:

Turno

28/04 – Brasil 1-4 Palestra Itália
13/05 – Bangu 2-1 Brasil
16/06 – Coritiba 4-1 Brasil
07/07 – Atlético 4-1 Brasil
28/07 – Brasil 4-1 Paranaense
11/08 – Britânia 2-2 Brasil
25/08 – Brasil 6-0 Aquidaban

Returno

24/11 – Palestra Itália 3-0 Brasil
15/12 – Brasil 1-5 Coritiba
29/12 – Brasil 3-4 Britânia
19/01/1930 – Brasil 2-2 Atlético
26/01/1930 – Brasil 3-1 Bangu

3V – 2E – 7D – 25 GP – 32GC – 8PG – 16PP

A equipe consegui empates importantes frete ao Atlético e ao Britânia.

Após se aventurar entre os grandes a equipe retornou aos campeonatos suburbanos em 1932 – Liga Suburbana Independente (LSI) e 1933 – Liga Independente Suburbana de Curitiba (LISC). No fim de 1933 a equipe muda seu nome e passa a denominar-se Palmeira FC e voltaria a vencer os campeonatos suburbanos em 1940 e 1942. Mas essa História merece um capítulo à parte…

Fontes:

– Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
– Recortes do jorna Tribuna do Paraná 07/09/1959
– Livro Futebol do Paraná – 100 anos de História (2005) – Heriberto Ivan Machado e Levi Mulford Chrestenzen
 
Agradecimento especial ao depoimento do Sr Levi com informaçoes do escudo e do uniforme e ao Jornalista e Pesquisador Sergio Mello pelo redesenho dos mesmos.

 

 

 

Campeões do Campeonato Campista de Futebol (RJ): 1914 a 2018

AnoCampeãoViceCategoria
1914GoytacazCamposAmador
1915AmericanoAmador
1916Não houveAmador
1917Rio BrancoAmador
1918CamposAmador
1919AmericanoCamposAmador
1920GoytacazAmador
1921AmericanoAmador
1922AmericanoAmador
1923AmericanoAmador
1924CamposAmador
1925AmericanoAmador
1926GoytacazAmador
1927Competição anuladaAmador
1928Rio BrancoAmador
1929Rio BrancoAmador
1930AmericanoAmador
1931Rio BrancoAmador
1932Campos e Goytacaz[1]Amador
1933GoytacazRio BrancoAmador
1934AmericanoAmador
1935AmericanoAmador
1936SC AliançaAmador
1937SC AliançaAmador
1938SC AliançaAmador
1939AmericanoAmador
1940GoytacazAmador
1941GoytacazAmador
1942GoytacazAmador
1943GoytacazAmador
1944AmericanoIndustrialAmador
1945GoytacazAmericanoAmador
1946Americano Rio Branco Amador
1947Americano Rio Branco Amador
1948GoytacazAmador
1949Rio BrancoAmador
1950AmericanoAmador
1951GoytacazCamposAmador
1952EC São JoséRio BrancoProfissional
1953GoytacazRio BrancoProfissional
1954AmericanoCamposProfissional
1955GoytacazAmericanoProfissional
1956CamposGoytacazProfissional
1957GoytacazCamposProfissional
1958Rio BrancoParaísoProfissional
1959GoytacazProfissional
1960GoytacazProfissional
1961Rio BrancoGoytacazProfissional
1962Rio BrancoMunicipalProfissional
1963GoytacazProfissional
1964AmericanoMunicipalProfissional
1965AmericanoRio BrancoProfissional
1966GoytacazAmericanoProfissional
1967AmericanoProfissional
1968AmericanoRio BrancoProfissional
1969AmericanoCambaíbaProfissional
1970AmericanoProfissional
1971AmericanoProfissional
1972AmericanoRio BrancoProfissional
1973AmericanoSapucaiaProfissional
1974AmericanoGoytacazProfissional
1975AmericanoGoytacazProfissional
1976CamposParaísoProfissional
1977Americano e Goytacaz[2]Profissional
1978?Amador
1979?Amador
1980?Amador
1981?Amador
1982?Amador
1983?Amador
1984?Amador
1985?Amador
1986CambaíbaEC São JoséAmador
1987?Amador
1988?Amador
1989CambaíbaEC Rui BarbosaAmador
1990?Amador
1991?Amador
1992?Amador
1993EC São José (Colégio)Amador
1994União de Santa CruzEC São José (Colégio)Amador
1995EC São José (Colégio)JuventudeAmador
1996EC São José (Colégio)JuventudeAmador
1997União de UruraíParaísoAmador
1998União de Santa CruzJuventudeAmador
1999União de Santa CruzSão SebastiãoAmador
2000União de Santa CruzSão SebastiãoAmador
2001São SebastiãoUnião de Santa CruzAmador
2002São CristóvãoMunicipalAmador
2003Nova BrasíliaMunicipalAmador
2004EC CruzeiroMunicipalAmador
2005EC GuarujáEC São José (Goytacazes)Amador
2006EC CruzeiroEC HelênicoAmador
2007Estrela FCEC GuarujáAmador
2008Estrela FCBarcelona FCAmador
2009São SebastiãoBarro Branco FCAmador
2010Barcelona FCSão SebastiãoAmador
2011Cruzeiro FCGremio ECAmador
2012Estrela FCNovo Horizonte FCAmador
2013Barcelona FCAA Ponte PretaAmador
2014Donana FCEC São José (Goytacazes)Amador
2015América FCSão SebastiãoAmador
2016Grêmio ECAmérica FCAmador
2017Estrela FC (Ponta da Cruz)União de Santa CruzAmador
2018Paraíso FCEC PenhaAmador
  1.  Houve dois campeões, pois houve duas competições, promovidas por duas ligas diferentes.
  2.  Por falta de datas para as finais, os dois clubes foram proclamados campeões.

Títulos por equipe

FONTES:

  • PARDO, Aristides Leo. No país do futebol, cidade sem memória. Rio de Janeiro, 2007.
  • VIANA, Eduardo. Implantação do futebol Profissional no Estado do Rio de JaneiroRio de Janeiro: Editora Cátedra, s/d.
  • Página da internet da Liga Campista de Desportos.

Diretoria do Clube Atlético Mato-grossense 1959/60

No dia 21 de abril de 1959, tomou posse a nova diretoria do Clube Atlético Mato-grossense, para o biênio 1959/60:
 
Presidente: Áureo Matozo
Presidente de Honra: José Garcia Neto
1º Vice-Presidente:  Manoel Viera da Silva
2º Vice-Presidente:  Fabiano Biancardini
3º Vice-Presidente:  Luiz Assad Haddad
1º Tesoureiro: Décio Matozo
2º Tesoureiro: Eutiquio Bom Despacho Silva
1º Secretário: Makariozenagape João dos Santos Pires
2º Secretário: Hélio Paes de Arruda
Diretor Social: Luiz B. Maia
Diretor de Esportes: José Bardauil
Conselho Fiscal: Emilio Valqued, Benjamim Eubank, Rutênio da Silva, Lizandro P. de Souza, Fábio Corrêa, Acy Matozo
Conselho Deliberativo: Paulo L. Epaminondas, Domingos Valério, Alberto Chiavelli, Alberto Ritcher, Francisco Aurélio Campos, Hernan Centrurion, Eliseu Cerisara, João F. Silveira, Olímpio M. C. Silva, J. Pinto de Barros, Bento Machado Lobo, Filadelfo Z. de Souza, Antônio M. Bicudo, Zoroastro F. Braz, Nelson Padilha da Costa, Agostinho Dorileo e José Rodrigues do Prado
 
 
Fonte: Jornal o Estado de Mato Grosso e Arte de Sérgio Mello