Arquivo da categoria: Autores

Lista de autores do blog

Campeonato Piauiense – 2ª Divisão 2019

Participantes
Comercial (Comercial Atlético Clube) – Campo Maior
Cori-Sabbá (Associação Atlética Cori-Sabbá) – Floriano
Oeirense (Associação Atlética Oeirense) – Oeiras
Picos (Sociedade Esportiva de Picos) – Picos
Timon (Esporte Clube Timon) – Teresina

1ª Fase

06/09/2019 – 1ª Rodada
Picos 3×0 Timon
07/09/2019 – 1ª Rodada
Oeirense 4×2 Comercial

14/09/2019 – 2ª Rodada
Oeirense 0x0 Picos
16/09/2019 – 2ª Rodada
Timon 2×1 Cori-Sabbá

21/09/2019 – 3ª Rodada
Timon 2×2 Oeirense
Comercial 1×1 Cori-Sabbá

27/09/2019 – 4ª Rodada
Cori-Sabbá 1×1 Oeirense
28/09/2019 – 4ª Rodada
Picos 1×1 Comercial

06/10/2019 – 5ª Rodada
Cori-Sabbá 2×2 Picos
Comercial 1×2 Timon

Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Timon, 7, 4, 2, 1, 1, 6, 7, -1
2, Picos, 6, 4, 1, 3, 0, 6, 3, 3
3, Oeirense, 6, 4, 1, 3, 0, 7, 5, 2
4, Cori-Sabbá, 3, 4, 0, 3, 1, 5, 6, -1
5, Comercial, 2, 4, 0, 2, 2, 5, 8, -3

2ª Fase – Semifinal

11/10/2019 – Ida
Cori-Sabbá 2×2 Timon
12/10/2019 – Ida
Oeirense 1×0 Picos

18/10/2019 – Volta
Picos 3×1 Oeirense
21/10/2019 – Volta
Timon 3×2 Cori-Sabbá

Grupo 1
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Timon, 4, 2, 1, 1, 0, 5, 4, 1
2, Cori-Sabbá, 1, 2, 0, 1, 1, 4, 5, -1
Grupo 2
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Picos, 3, 2, 1, 0, 1, 3, 2, 1
2, Oeirense, 3, 2, 1, 0, 1, 2, 3, -1

3ª Fase – Final

25/10/2019 – Ida
Picos 2×1 Timon

31/10/2019 – Volta
Timon 1×1 Picos

Artilheiro: Raphael Freitas (Picos) 7 gols
Campeão: Picos

Dúvidas no Amapá!!!Nos ajude…

Amigos bom dia,

Estou fazendo uma Enciclopédia que terá vários fascículos. Neste processo neste momento estou no Brasil e colocarei algumas dúvidas que eu tive.O Sergio Mello já me tirou algumas, mas abaixo seguem minhas colocações, quem puder ajudar a História do Futebol agradece.

Clube Atletico Londrina- escudo bem diferente do que tem na internet, parece do Coritiba.

Clube Atlético Aliança- foto do uniforme

União Esporte Clube – tenho um escudo como União FC, mas já sei que é Esporte Clube

Araguary Futebol Clube de Macapá, disputou a segunda divisão, consegui as cores, verde e branco da camisa.

Fonte:Facebook

Associação Recreativa 13 de Setembro Esporte Clube e
Associação 13 de Setembro Esporte Clube, aparentemente são dois clubes diferentes, o primeiro é de Mazagão Velho e se fundiu com mais 3 clubes para formar o MV-13, o segundo é de Macapá e disputou a segunda divisão.O uniforme do de Mazagão segundo descrição de um ex-jogador é diferente do de Macapá.

Associação Recreativa 13 de Setembro de Mazagão Velho.
Uniforme branco com listras azul e vermelho, cores da Bandeira do Contestado.Uma pena o abandono do nome e das cores, ambos homenageavam o Amapá.

13 de Setembro de Mazagão Velho

na lista de filiados na cbf 2005 tem dois guaranis, o Guarany tradicional e o Guarani Esporte Clube.

O MV-13 os dois escudos estão valendo, segundo o Sergio Mello

O Gremio Sampaio, tbm descubri que o escudo não tem nada haver com esse que rola na internet, que tem de ver de onde surgiu, o escudo como vc pode ver no uniforme, homenageia o Regimento Sampaio do Exercito

É isso espero ter agregado, mesmo meu interesse n ser Brasil, nos ajude!!

Fonte: HISTÓRIA DO FUTEBOL AMAPAENSE

Campeonato Cearense da 2ª Divisão (Série B) de 2019

Participantes
Campo Grande (Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube) – Juazeiro do Norte
Caucaia (Caucaia Esporte Clube) – Caucaia
Crato (Crato Esporte Clube) – Crato
Esporte (Esporte Clube Limoeiro) – Limoeiro do Norte
Icasa (Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa) – Juazeiro do Norte
Maracanã (Maracanã Esporte Clube) – Maracanaú
Maranguape (Maranguape Futebol Clube) – Maranguape
Pacajus (Pacajus Esporte Clube) – Pacajus
Tiradentes (Associação Esportiva Tiradentes) – Fortaleza
União (Centro Esportivo União) – Fortaleza

1ª Fase

07/04/2019 – 1ª Rodada
Tiradentes 0x4 União
Pacajus 2×0 Campo Grande
Esporte 0x2 Crato
10/04/2019 – 1ª Rodada
Maranguape 1×0 Caucaia

13/04/2019 – 2ª Rodada
Crato 0x0 Pacajus
Maracanã 0x1 Maranguape
Campo Grande 0x0 Icasa
14/04/2019 – 2ª Rodada
Caucaia 2×1 Tiradentes

17/04/2019 – 3ª Rodada
Caucaia 4×1 Maracanã
Icasa 1×2 Pacajus
União 1×1 Maranguape
Campo Grande 7×0 Esporte

20/04/2019 – 4ª Rodada
Icasa 0x1 Crato
Pacajus 1×1 Esporte
Maranguape 2×2 Tiradentes
Maracanã 0x0 União

27/04/2019 – 5ª Rodada
Crato 2×0 Campo Grande
Esporte 1×1 Icasa
União 0x3 Caucaia
28/04/2019 – 5ª Rodada
Tiradentes 3×0 Maracanã

01/05/2019 – 6ª Rodada
Caucaia 2×0 Maranguape
Crato 1×0 Esporte
União 1×2 Tiradentes
Campo Grande 0x1 Pacajus

04/05/2019 – 7ª Rodada
Pacajus 1×0 Crato
05/05/2019 – 7ª Rodada
Tiradentes 0x2 Caucaia
Icasa 2×2 Campo Grande
Maranguape 0x0 Maracanã

10/05/2019 – 8ª Rodada
Pacajus 3×0 Icasa
11/05/2019 – 8ª Rodada
Maracanã 0x6 Caucaia
12/05/2019 – 8ª Rodada
Esporte 0x2 Campo Grande
Maranguape 1×2 União

15/05/2019 – 9ª Rodada
Esporte 1×1 Pacajus
Crato 0x1 Icasa
Tiradentes 0x3 Maranguape
União 0x1 Maracanã

19/05/2019 – 10ª Rodada
Maracanã 0x1 Tiradentes
Caucaia 5×3 União
Icasa 2×0 Esporte
Campo Grande 3×1 Crato


Grupo A
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 21, 8, 7, 0, 1, 24, 6, 18,
2, Maranguape, 12, 8, 3, 3, 2, 9, 7, 2
3, Tiradentes, 10, 8, 3, 1, 4, 9, 14, -5
4, União, 8, 8, 2, 2, 4, 11, 13, -2
5, Maracanã, 5, 8, 1, 2, 5, 2, 15, -13


Grupo B
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 18, 8, 5, 3, 0, 11, 3, 8
2, Crato, 13, 8, 4, 1, 3, 7, 5, 2
3, Campo Grande, 11, 8, 3, 2, 3, 14, 8, 6
4, Icasa, 9, 8, 2, 3, 3, 7, 9, -2
5, Esporte, 3, 8, 0, 3, 5, 3, 17, -14

2ª Fase

25/05/2019 – Ida
Campo Grande 4×3 Maranguape
União 0x1 Pacajus
26/05/2019 – Ida
Tiradentes 0x6 Crato
Icasa 1×1 Caucaia

01/06/2019 – Volta
Maranguape 2×1 Campo Grande
Crato 2×1 Tiradentes
02/06/2019 – Volta
Caucaia 4×2 Icasa
Pacajus 1×1 União


Grupo C
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 4, 2, 1, 1, 0, 5, 3, 2
2, Icasa, 1, 2, 0, 1, 1, 3, 5, -2


Grupo D
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Campo Grande, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0
, Maranguape, 3, 2, 1, 0, 1, 5, 5, 0


Grupo E
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 4, 2, 1, 1, 0, 2, 1, 1
2, União, 1, 2, 0, 1, 1, 1, 2, -1


Grupo F
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Crato, 6, 2, 2, 0, 0, 8, 1, 7
2, Tiradentes, 0, 2, 0, 0, 2, 1, 8, -7

3ª Fase – Semifinal

08/06/2019 – Ida
Crato 2×0 Caucaia
Maranguape 0x0 Pacajus

16/06/2019 – Volta
Pacajus 1×1 Maranguape
Caucaia 2×0 Crato


Grupo G
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Caucaia, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0
2, Crato, 3, 2, 0, 1, 0, 1, 2, 2, 0


Grupo H
Equipe, PTS, J, PE, V, E, D, GP, GC, SG
1, Pacajus, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0
2, Maranguape, 2, 2, 0, 0, 2, 0, 1, 1, 0

4ª Fase – Final

20/06/2019 – Jogo Único
Caucaia 3×0 Pacajus

Artilheiro: Ciel (Caucaia) 12 gols
Campeão: Caucaia

Campeonato Maranhense da 2ª Divisão (Série B) de 2019

Participantes
Babaçu (Clube Atlético Babaçu) – Bacabal
Bacabal (Bacabal Esporte Clube) – Bacabal
Balsas (Sociedades Esportiva Balsas Futebol Clube) – Balsas
Boa Vontade (Esporte Clube Boa Vontade) – São Luís
Chapadinha (Chapadinha Futebol Clube) – Chapadinha
Expressinho (Expressinho Futebol Clube) – Sao Luís
ITZ Sport (ITZ Sport) – Imperatriz
Juventude (Sociedade Esportiva Juventude) – Caxias
Timon (Timon Esporte Clube) – Timon
Viana (Esporte Clube Viana) – Viana

1ª Fase

18/08/2019 – 1ª Rodada
Boa Vontade 2×1 Bacabal
Chapadinha 5×0 Viana
21/08/2019 – 1ª Rodada
Babaçu 3×2 ITZ Sport
Juventude 1×1 Timon

24/08/2019 – 2ª Rodada
Viana 2×0 Expressinho
ITZ Sport 7×1 Balsas
25/08/2019 – 2ª Rodada
Babaçu 1×1 Boa Vontade
26/08/2019 – 2ª Rodada
Chapadinha 1×1 Juventude

28/08/2019 – 3ª Rodada
ITZ Sport 0x1 Boa Vontade
Balsas 0x0 Bacabal
Expressinho 2×2 Timon
29/08/2019 – 3ª Rodada
Viana 0x7 Juventude

31/08/2019 – 4ª Rodada
Bacabal 1×0 ITZ Sport
Expressinho 1×10 Chapadinha
01/09/2019 – 4ª Rodada
Balsas 0xWO Babaçu
02/09/2019 – 4ª Rodada
Timon 4×0 Viana

06/09/2019 – 5ª Rodada
Bacabal 0x0 Babaçu
07/09/2019 – 5ª Rodada
Boa Vontade WOx0 Balsas
Juventude 4×0 Expressinho
09/09/2019 – 5ª Rodada
Timon 0x1 Chapadinha


Grupo A01
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Boa Vontade, 10, 4, 3, 1, 0, 5, 2, 3
2, Babaçu, 8, 4, 2, 2, 0, 5, 3, 2
3, Bacabal, 5, 4, 1, 2, 1, 2, 2, 0
4, ITZ Sport, 3, 4, 1, 0, 3, 9, 6, 3
5, Balsas, 1, 4, 0, 1, 3, 1, 9, -8


Grupo B01
Equipe, PTS, J, V, E, D, GP, GC, SG
1, Chapadinha, 10, 4, 3, 1, 0, 17, 2, 15
2, Juventude, 8, 4, 2, 2, 0, 13, 2, 11
3, Timon, 5, 4, 1, 2, 1, 7, 4, 3
4, Viana, 3, 4, 1, 0, 3, 2, 16, -14
5, Expressinho, 1, 4, 0, 1, 3, 3, 18

2ª Fase – Decisão Descenso

11/09/2019 – Jogo Único
ITZ Sport WOx0 Viana

2ª Fase – Semifinal

22/09/2019 – Jogo Único
Boa Vontade 2×3 Juventude
23/09/2019 – Jogo Único
Chapadinha 2×2 Babaçu [Pen 3-4]

Final

28/09/2019 – Ida
Babaçu 1×2 Juventude

05/10/2019 – Volta
Juventude 3×1 Babaçu

Artilheiro: Edrean (Chapadinha) 9 gols
Campeão: Juventude

Futebol de Antonina

Nos últimos anos, poucas notícias têm chegado com respeito a atividades oficiais promovidas pela veterana Liga Antoninense de Futebol, inclusive temos notado a ausência de equipes representativas daquela hospitaleira cidade na maior competição amadora do Estado, a famosa Taça Paraná. O leitor Fábio Miguel Tavares, antoninense de nascimento e que atualmente reside em Curitiba, acompanha diariamente a coluna Suburbana e solicita informações sobre as equipes que representaram  a cidade de Antonina até  agora na Taça Paraná.

As participações:

Antes mesmo da 1.ª Taça Paraná realizada em 1964, o CA Batel de Antonina participou do II Campeonato Amador do Estado vencido pelo Monte Alegre em 1962 e só não chegou à final porque havia vencido o famoso CAMA nas penalidades por 11×9, mas as cobranças foram consideradas irregulares e a FPF determinou que o time voltasse até Monte Alegre para repetir as cobranças. Não foi aceito e o time rubro-verde antoninense ficou de fora.

Times que disputaram a Taça Paraná:

1964: XV de Novembro, 1965: Batel, 1966: 29 de Maio, 1967: Batel, 1968: Matarazzo, 1969: Batel, 1970: Estiva, 1973: Estiva, 1974: Ceará, 1976: Ceará, 1977: Ceará, 1981: 29 de Maio, 1982: Ceará, 1984: Guará, 1985: Guará, 1986: Guará, 1987: Ceará, 1992: 29 de Maio, 1994: Guará e Vasco da Gama, 1995: Juventus.

Resumo: Ceará participou 5 vezes; Guará, 4; Batel e 29 de maio, 3; Estiva, 2; Juventus, Matarazzo, XV de Novembro e Vasco da Gama, 1 vez cada. Esperamos que Antoninase faça representar nas próximas edições da Taça Paraná.Está fazendo falta.

Fonte: http://www.parana-online.com.br







http://www.parana-online.com.br

FNF reedita o maior campeonato amador do RN

A Federação Norte-rio-grandense de Futebol retornará com a maior competição amadora do Estado, que foi sucesso nos anos 80/90 e que retorna agora com 48 seleções municipais convidadas pela FNF. Para os próximos anos a ideia é abrir as seleções e clubes de todos os municípios na busca de abrir oportunidades a novos jogadores de apresentar seu futebol e fortalecer o futebol do interior do estado. Os jogos acontecem nos dias 27 de outubro e 2 de novembro, em duelos de ida e volta. A segunda fase do torneio acontecerá nos dias 9 e 16 de novembro, com a terceira fase nos dias 20 e 24 de novembro. Já as semifinais estão marcadas para os dias 27 de novembro e 1º de dezembro. A grande final será realizada no dia 8 de dezembro, na Arena das Dunas, em Natal, com transmissão da Inter TV Cabugi para todo o Rio Grande do Norte.

Confira os jogos da 1ª Fase:

Jogos de Ida (Domingo, 27 de outubro – 15h)

Ceará-Mirim x João Câmara

Maxaranguape x Extremoz

Macaíba x São Gonçalo do Amarante

Parnamirim x São José de Mipibu

Barcelona x Passagem

Goianinha x Nísia Floresta

Santa Cruz x Currais Novos

Caicó x Jardim de Piranhas

Mossoró x Areia Branca

Riachuelo x Macau

Baía Formosa x Tibau do Sul

Senador Elói de Souza x São Pedro

Jogos de Volta (Sábado, 2 de novembro – 15h)

João Câmara x Ceará-Mirim

Extremoz x Maxaranguape

São Gonçalo do Amarante x Macaíba

São José de Mipibu x Parnamirim

Passagem x Barcelona

Nísia Floresta x Goianinha

Currais Novos x Santa Cruz

Jardim de Piranhas x Caicó

Areia Branca x Mossoró

Macau x Riachuelo

Tibau do Sul x Baia Formosa

São Pedro x Senador Elói de Souza

Os Campeões Potiguar – Feminino

O  campeonato potiguar de 2019, iniciado em 19 de outubro, este ano tem sete clubes inscritos. No grupo A com Cruzeiro de Macaiba, Força e Luz e Monte de Libano de Natal e no grupo B tem o Assu de Açu, Palmeira de Goianinha, Visão Celeste de Parnamirim e o União de Extremoz.

A Federação Norteriograndense organiza torneios de futebol feminino desde o final da década de 80, porém de forma organizada e oficial foi a partir do momento que a CBF criou a Copa do Brasil, que é a maior competição feminina do país, a partir do ano de 2007. Tivemos estes campeões no estado:

2001- Santa Cruz

2002 Fluminense de Extremoz

2003 Fluminense de Extremoz

2004 Fluminense de Extremoz

2007 ABC

2008 Parnamirim SC

2009 Potiguar de Parnamirim

2010 Potiguar de Parnamirim

2011 Força e Luz

2012 América

2013 Monamy de Natal

2014 não houve

2015 União de Extremoz 

2016 não houve

2017 União de Extremoz

2018 União de Extremoz