Arquivo da categoria: 11. Walter Íris

Campeonato Carioca dos 3° Quadros – 1915

TURNO
27/06 – São Cristóvão 0 x 2 Villa Isabel
27/06 – Fluminense 0 x 2 Botafogo
04/07 – Flamengo 1 x 4 America
04/07 – São Cristóvão 0 x 3 Fluminense
11/07 – Villa Isabel 0 x 3 Botafogo
11/07 – Fluminense 2 x 2 America
18/07 – São Cristóvão 0 x 5 Botafogo
18/07 – Villa Isabel WO Flamengo
Obs: O Flamengo não compareceu.
25/07 – Botafogo 5 x 2 America
25/07 – São Cristóvão 1 x 6 Flamengo
01/08 – Villa Isabel 0 x 2 Fluminense
01/08 – Botafogo 2 x 0 Flamengo
08/08 – São Cristóvão 0 x 10 America
08/08 – Fluminense 3 x 4 Flamengo
15/08 – Villa Isabel 3 x 4 America

RETURNO
22/08 – Villa Isabel 4 x 0 São Cristóvão
22/08 – Botafogo 3 x 0 Fluminense
29/08 – America 6 x 2 Flamengo
29/08 – Fluminense 4 x 2 São Cristóvão
05/09 – Botafogo 3 x 2 Villa Isabel
05/09 – America WO Fluminense
Obs: O Fluminense não compareceu
12/09 – Botafogo 4 x 0 São Cristóvão
12/09 – Flamengo 5 x 3 Villa Isabel
19/09 – America 3 x 2 Botafogo
19/09 – Flamengo WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu
26/09 – Fluminense 7 x 0 Villa Isabel
26/09 – Flamengo 0 x 2 Botafogo
03/10 – America WO São Cristóvão
Obs: O São Cristóvão não compareceu
03/10 – Flamengo 4 x 1 Fluminense
10/10 – America 3 x 2 Villa Isabel

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR PONTOS GANHOS (PG)
1° Botafogo (campeão) – 18
2° America (vice) – 17
3° Flamengo – 10
4° Fluminense – 9
5° Villa Isabel – 6
6° São Cristóvão – 0

Fontes: A Época, A Noite, A Tribuna, Gazeta de Notícias, JB, O Imparcial e O Paiz.

Pesquisa: Pedro Varanda.

Grandes Goleadas – Seleção da Bulgária 6×0 Flamengo (RJ)

Em sua excursão à Europa, em 1960, o Flamengo enfrentou a Seleção da Bulgária.

Eis a ficha técnica:

SELEÇÃO DA BULGÁRIA 6×0 FLAMENGO
Competição: Amistoso
Data: 22/04/1960
Local: Estádio de Sofia – Sofia – Bulgária
Árbitro: Gerckheker (Turquia).
Gols: Diev (3), Kolev (2) e Yordanov.
SELEÇÃO DA BULGÁRIA: Naydenov; Rakarov, Mamolov e Kovachev; Dimitrov e Largov; Diev, Abadyiev, Yordanov, Kolev e Debrski.
FLAMENGO: Mauro; Joubert, Décio Crespo e Jordan; Jadir e Carlinhos; Luís Carlos, Moacir, Henrique, Gérson e Babá.

Fonte: Correio da Manhã

Grandes Goleadas: Newcatle United F.C. (Inglaterra) 12 x 1 Bela Vista F.C. (Sete Lagoas-MG)

Em sua excursão à Europa, em 1958, o Bela Vista Futebol Clube, de Sete Lagoas – MG enfrentou o Newcastle United, da Inglaterra, sendo goleado por 12 a 1. No primeiro tempo terminou com 4 a 1 para os ingleses. O único tento do time mineiro foi assinalado por Murilo, de pênalti aos 42 minutos da etapa inicial. Mesmo com a goleada o goleiro Adelmar foi a principal figura em campo, evitando que a goleada fosse ainda maior.

NEWCASTLE UNITED F.C. 12 X 1

BELA VISTA F.C.

LOCAL

Newcastle (ING)

CARÁTER

Amistoso internacional

DATA Na tarde de Quarta-feira, do dia 1º de Outubro de 1958
PÚBLICO

25 mil pagantes

ÁRBITRO

Não mencionado

AUXILIARES

Não mencionados

NEWCASTLE

Harvey; Mackinney (Whitehead) e Ferguson; Scoular, Stokes e Bells; Hughes, Bottom, White, Davies e Evans (Mitchell).

BELA VISTA

Adelmar; Isaías e Gaya; Toledo, Salvatore e Edésio; Marim, Neném, Jorginho, Zico e Murilo.

GOLS

White e Bottom, cinco vezes cada um; Evans e Davies um tento cada (Newcastle); Murilo (Bela Vista).

FONTES: Correio da Manhã – Jornal do Commercio (RJ) – Diário da Noite (SP)

Novos Amistosos Nacionais – Década de 50

AMISTOSOS NACIONAIS
23/04/1950 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 3-2 SETE DE SETEMBRO(MG)
18/03/1951 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 5-5 BONSUCESSO(RJ)
01/04/1951 CAMPOS-RJ CAMPOS(RJ) 4-2 GOYTACAZ(RJ)
01/04/1951 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 3-1 CANTO DO RIO(RJ)
22/04/1951 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 0-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
26/05/1955 VALA DO SOUZA-ES ATLÉTICO LOCAL(ES) 0-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
29/05/1955 CASTELO-ES COMERCIAL LOCAL(ES) 0-1 VASCO DA GAMA(RJ)
29/05/1955 GUAÇUÍ-ES GUAÇUÍ(ES) 0-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
29/05/1955 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 3-6 BONSUCESSO(RJ)
25/04/1956 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 2-1 MADUREIRA(RJ)
11/05/1956 AIMORÉS-MG BOTAFOGO LOCAL(MG) 1-3 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
13/05/1956 JUIZ DE FORA-MG SPORT JUIZ DE FORA(MG) 5-1 TUPINAMBÁS(MG)
27/05/1956 LINHARES-ES INDUSTRIAL(ES) 0-2 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
27/05/1956 SAPUCAIA-RJ SAPUCAIA F.C.(RJ) 1-4 BOTAFOGO-JUVENIS(RJ)
30/12/1956 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 6-0 AUTO ESPORTE(PE)
13/01/1957 CURITIBA-PR BRITANIA(PR) 1-1 ATLÉTICO(PR)
13/01/1957 VISC.DO RIO BRANCO-MG NACIONAL LOCAL(MG) 2-4 FLAMENGO-MISTO(RJ)
20/01/1957 FORTALEZA-CE FERROVIÁRIO(CE) 3-1 BONSUCESSO(RJ)
27/01/1957 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 2-1 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
17/02/1957 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-0 USINA CEARÁ(CE)
17/02/1957 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 4-0 ASSOCIAÇÃO MARIANA(GO)
17/02/1957 PEDRO LEOPOLDO-RS INDUSTRIAL(RS) 1-0 CRUZEIRO(RS)
17/02/1957 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-1 AIMORÉ(RS)
17/02/1957 RECIFE-PE NÁUTICO(PE) 3-2 SPORT(PE)
17/02/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-0 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
21/04/1957 LAMBARI-MG ÁGUAS VIRTUOSAS(MG) 0-0 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
21/04/1957 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 2-1 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
21/04/1957 PASSOS-MG COMBINADO DE PASSOS(MG) 1-0 CANTO DO RIO(RJ)
21/04/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 5-2 CENTRO LIMOEIRENSE(PE)
21/04/1957 SANTA CRUZ DO RIO PARDO-SP SANTACRUZENSE(SP) 5-2 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
21/04/1957 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-1 JABOTICABAL(SP)
05/05/1957 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 3-5 REMO(PA)
26/05/1957 FLORIANÓPOLIS-SC PAULA RAMOS(SC) 2-2 FIGUEIRENSE(SC)
26/05/1957 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 1-2 SÃO CRISTÓVÃO(MG)
26/05/1957 MACHADO-MG LASSALE(MG) 2-5 BONSUCESSO(RJ)
26/05/1957 TAUBATÉ-SP TAUBATÉ(SP) 3-0 PORTUGUESA DE DESPORTOS(SP)
02/06/1957 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 2-2 FERROVIÁRIO(PR)
02/06/1957 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP AMÉRICA(SP) 2-1 CATANDUVA(SP)
09/06/1957 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 3-2 PAULA RAMOS(SC)
16/06/1957 CUIABÁ-MS COMBINADO DOM BOSCO-MIXTO(MS) 1-4 FLUMINENSE-MISTO(RJ)
16/06/1957 FLORIANÓPOLIS-SC AVAÍ(SC) 0-2 OPERÁRIO-JOINVILLE(SC)
16/06/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 2-2 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
20/06/1957 RIO GRANDE-RS RIO GRANDE(RS) 0-2 RENNER(RS)
11/08/1957 COLATINA-ES SELEÇÃO DE COLATINA(ES) 4-2 RIO BRANCO(ES)
15/08/1957 CABO FRIO-RJ TAMOIO(RJ) 1-3 CANTO DO RIO(RJ)
18/08/1957 BELÉM-PA REMO(PA) 0-0 VITÓRIA(BA)
18/08/1957 CAMPO MAIOR-PI CAIÇARA(PI) 0-1 FLORIANO(PI)
18/08/1957 GUAÇUI-ES CAPIXABA(ES) 1-0 VITÓRIA(ES)
18/08/1957 SÃO JOÃO DEL REI-MG MINAS(ES) 1-5 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
13/10/1957 CACHOEIRA PAULISTA-SP CACHOEIRA(SP) 2-3 BOTAFOGO-MISTO(RJ)
24/11/1957 AMERICANA-SP RIO BRANCO(SP) 1-2 CORINTHIANS-MISTO(SP)
29/12/1957 SÃO LUIS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 1-1 SÃO CRISTOVÃO(RJ)
05/01/1958 SÃO LUÍS-MA FERROVIÁRIO(MA) 1-0 MARANHÃO(MA)
30/01/1958 ITAGUAÇU-ES NACIONAL LOCAL(ES) 0-5 FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ)
01/02/1958 AFONSO CLÁUDIO-ES BOTAFOGO LOCAL(ES) 1-9 FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ)
01/021958 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 1-1 OLIMPIC-BARBACENA(MG)
01/02/1958 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 0-1 BOTAFOGO(SP)
01/02/1958 TRÊS RIOS-RJ AMÉRICA LOCAL(RJ) 1-1 PORTUGUESA(RJ)
02/02/1958 FRANCA-SP FRANCANA(SP) 1-3 RADIUM(SP)
02/02/1958 ITARANÁ-ES FLAMENGO LOCAL(ES) 1-3 FLUMINENSE-ASPIRANTES(RJ)
02/02/1948 MANHUAÇU-ES FLIMASAM(ES) 0-2 OLARIA(RJ)
02/02/1958 PEDRO LEOPOLDO-MG RENASCENÇA(MG) 0-2 CURVELO(MG)
02/02/1958 PONTA GROSSA-PR GUARANI(PR) 5-1 ATLÉTICO(PR)
02/02/1958 SÃO LUÍS-MA FERROVIÁRIO(MA) 5-1 MARANHÃO(MA)
02/02/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 1-2 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
02/02/1958 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ 3-8 PORTUGUESA(RJ)
02/02/1958 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-1 COMERCIAL-RIBEIRÃO PRETO(SP)
02/02/1958 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 4-2 CACHOEIRO(ES)
03/021958 GOV.VALADARES-MG COMBINADO DE GOVERNADOR VALADARES(MG) 1-1 OLARIA(RJ)
23/02/1958 SETE LAGOAS-MG BELA VISTA(MG) 1-1 PEDRO LEOPOLDO(MG)
08/03/1958 CAMPO BELO-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
16/03/1958 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 1-1 CATANDUVA(SP)
16/03/1958 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FERROVIÁRIO(CE)
16/03/1958 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 2-0 ATLÉTICO(GO)
16/03/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 3-0 TUPINAMBÁS(MG)
16/03/1958 PONTA GROSSA-PR GUARANI(PR) 1-7 GUARANI(SP)
16/03/1958 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 2-0 EXPRESSO SÃO CARLOS(SP)
30/03/1958 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-0 TANABI(SP)
20/04/1958 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 2-1 GUARANI(SP)
20/04/1958 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 5-1 MOGIANA(SP)
20/04/1958 CARUARU-PE CENTRAL(PE) 3-3 FERROVIÁRIO-CAPITAL(PE)
20/04/1958 FORTALEZA-CE CALOUROS DO AR(CE) 1-0 USINA CEARÁ(CE)
20/04/1958 ITABIRITO-MG USINA ESPERANÇA(MG) 1-1 METALUSINA(MG)
20/04/1958 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 0-0 SANTA CRUZ(PE)
20/04/1958 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-2 BOTAFOGO(PB)
20/04/1958 SANTA LUZIA-MG SANTA LUZIA(MG) 2-0 PONTE NOVA(MG)
21/04/1958 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 3-2 PORTUGUESA(RJ)
26/04/1958 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 1-1 GUARANI(SP)
27/04/1958 GARÇA-SP GARÇA(SP) 1-2 PONTE PRETA(SP)
27/04/1958 PEDRO LEOPOLDO-MG PEDRO LEOPOLDO(MG) 1-3 SIDERÚRGICA(MG)
01/05/1958 JAGUARAÍBA-PR FERROVIÁRIO LOCAL(PR) 0-4 CARAMURU(PR)
01/05/1958 PONTA GROSSA-PR GUARANI(PR) 1-0 OPERARIO FERROVIÁRIO(PR)
01/05/1958 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 2-1 BRASIL(RS)
01/05/1958 UNIÃO DA VITÓRIA-PR FERROVIÁRIO LOCAL(PR) 1-4 FERROVIÁRIO(PR)
04/05/1958 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 2-4 AUTO ESPORTE(PB)
04/05/1958 LIMOEIRO-PE CENTRO LIMOEIRENSE(PE) 4-4 SANTA CRUZ(PE)
04/05/1958 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-2 SÃO FRANCISCO-SANTARÉM(PA)
04/05/1958 NITERÓI-RJ MARÍTIMO(RJ) 1-4 BANGU-MISTO(RJ)
04/05/1958 PETRÓPOLIS-RJ CRUZEIRO DO SUL(RJ) 3-2 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
04/05/1958 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 1-2 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
04/05/1958 VARGINHA-MG BOTAFOGO(MG) 1-1 ÁGUAS VIRTUOSAS-LAMBARI(MG)
11/05/1958 CATANDUVA-SP CATANDUVA(SP) 1-0 ESTRELA DA SAÚDE-CAPITAL(SP)
11/05/1958 JAÚ-SP XV DE NOVEMBRO(SP) 2-1 NOROESTE(SP)
11/05/1958 SOROCABA-SP SÃO BENTO(SP) 6-2 AVENIDA-SALTO(SP)
18/05/1958 BARRA MANSA-RJ BARBARÁ(RJ) 3-3 MADUREIRA(RJ)
18/05/1958 BENTO GONÇALVES-RS ESPORTIVO(RS) 1-0 SANTA CRUZ(RS)
18/05/1958 MAIRINQUE-SP SOROCABANA(SP) 1-3 JUVENTUS(SP)
18/05/1958 PASSO FUNDO-RS 14 DE JULHO(RS) 2-1 GAÚCHO-PASSO FUNDO(RS)
18/05/1958 TRÊS CORAÇÕES-MG ATLÉTICO LOCAL(MG) 1-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
19/05/1958 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 0-5 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
08/06/1958 MANAUS-AM FAST CLUBE(AM) 2-0 SÃO RAIMUNDO-SANTARÉM(PA)
08/06/1958 VOLTA REDONDA-RJ GUARANI(RJ)M 4-3 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
16/06/1958 PATOS DE MINAS-MG MAMORÉ(MG) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
10/08/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-0 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
15/08/1958 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 0-2 TAUBATÉ(SP)
15/08/1958 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP UNIÃO BARBARENSE(SP) 0-1 CORINTHIANS-MISTO(SP)
15/08/1958 TAQUARA-RS TAQUARENSE(RS) 0-8 CRUZEIRO(RJ)
07/09/1958 BAGÉ-RS GUARANY(RS) 1-0 GRÊMIO BAGÉ(RS)
07/09/1958 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 3-2 INTERNACIONAL(RS)
07/09/1958 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 3-0 RIO GRANDE(RS)
07/09/1958 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ 0-3 TRINDADE-SÃO GONÇALO(RJ)
07/09/1958 VOLTA REDONDA-RJ SELEÇÃO DE VOLTA REDONDA(RJ) 2-1 BANGU-MISTO(RJ)
14/09/1958 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES ESTRELA DO NORTE(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
14/09/1958 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-0 REMO(PA)
09/11/1958 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-1 VILA DO CARMO-BARBACENA(MG)
09/11/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 4-3 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
09/11/1958 SAQUAREMA-RJ SAQUAREMA(RJ) 5-3 COMBINADO DE ARARUAMA(RJ)
16/11/1958 ANÁPOLIS-GO IPIRANGA(GO) 3-1 ATLÉTICO(GO)
16/11/1958 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GUARANY(BA)
23/11/1958 FORTALEZA-CE FORTALEZA(CE) 2-1 CALOUROS DO AR(CE)
23/11/1958 PELOTAS-RS FARROUPILHA(RS) 2-2 PELOTAS(RS)
23/11/1958 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 4-2 RIO GRANDENSE-RIO GRANDE(RS)
13/12/1958 ILHÉUS-BA BAHIA-ITAJUÍPE(BA) 1-4 PORTUGUESA(RJ)
28/12/1958 BELÉM-PA REMO(PA) 0-0 TUNA LUSO(PA)
04/01/1959 ALÉM PARAÍBA-MG ATLÉTICO LOCAL(MG) 3-1 CRUZEIRO DO SUL-PETRÓPOLIS(RS)
04/01/1959 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 5-1 PONTE PRETA(SP)
04/01/1959 CANOAS-RS VERONESE(RS) 0-4 PELOTAS(RS)
04/01/1959 LINDÓIA-SP COMBINADO DE LINDÓIA(SP) 0-5 PALMEIRAS-MISTO(SP)
04/01/1959 RECIFE-PE SELEÇÃO JUVENIL PERNAMBUCANA 3-1 VITÓRIA(BA)
04/01/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-1 FORTALEZA(CE)
04/01/1959 SANTA CRUZ DO SUL-RS SANTA CRUZ(RS) 4-1 GRÊMIO BAGÉ(RS)
04/01/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
04/01/1959 SETE LAGOAS-MG DEMOCRATA LOCAL(MG) 1-2 SIDERÚRGICA(MG)
11/01/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 3-0 SELEÇÃO JUVENIL PERNAMBUCANA
17/01/1959 INDAIATUBA-SP PRIMAVERA(SP) 0-2 OLARIA(RJ)
25/01/1959 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FORTALEZA(CE)
25/01/1959 SÃO JOÃO NEPOMUCENO-MG BOTAFOGO LOCAL(MG) 1-4 FLAMENGO-JUVENIS(RJ)
28/01/1959 BARBACENA-MG AMÉRICA LOCAL(MG) 3-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
29/01/1959 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
21/02/1959 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 1-1 BRITÂNIA(PR)
22/02/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 2-0 INTERNACIONAL-BEBEDOURO(SP)
01/03/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 1-1 BARRETOS(SP)
01/03/1959 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-0 SPORT(PE)
01/03/1959 JOÃO PESSOA-PB ESTRELA DO MAR(PB) 2-2 SANTA CRUZ(PE)
01/03/1959 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 2-3 MANDAGUARI(PR)
01/03/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 0-0 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
01/03/1959 RECIFE-PE ELMO(PE) 0-3 SANTA CRUZ-JUVENIL(PE)
01/03/1959 URUGUAIANA-RS SÁ VIANA(RS) 1-2 INTERNACIONAL(RS)
08/03/1959 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 0-0 VITÓRIA(BA)
15/03/1959 TUPÃ-RJ TUPÃ(RJ) 2-1 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
22/03/1959 GOIÂNIA-GO GOIÁS(GO) 5-4 ASSOCIAÇÃO CAMPINEIRA(GO)
22/03/1959 NATAL-RN ABC(RN) 2-1 AMÉRICA(RJ)
22/03/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 5-2 SÃO CRISTÓVÃO(BA)
28/08/1959 GOIÂNIA-GO GOIÂNIA(GO) 4-2 ARAGUARI
28/08/1959 SÃO BERNARDO DO CAMPO-SP SÃO BERNARDO(SP) 1-2 NACIONAL(SP)
29/03/1959 GOIÂNIA-GO FERROVIÁRIO LOCAL(GO) 1-0 FERROVIÁRIO-ARAGUARI(MG)
29/03/1959 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 1-4 AIMORÉ(RS)
29/03/1959 NATAL-RN ABC(RN) 1-0 AMÉRICA(RN)
12/04/1959 BARRETOS-SP FORTALEZA(SP) 5-1 SÃO JOAQUIM(SP)
12/04/1959 SALTO-SP AVENIDA(SP) 1-1 SÃO BERNARDO(SP)
18/04/1959 CAMPOS-RJ COMBINADO DE CAMPOS(RJ) 0-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
18/04/1959 GOIÂNIA-GO SÍRIO LIBANÊS(GO) 1-0 ATLÉTICO(GO)
18/04/1959 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 1-0 BOTAFOGO(PB)
19/04/1959 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 1-1 FERROVIARIO-CAPITAL(MA)
19/04/1959 BRAGANÇA PAULISTA-SP BRAGANTINO(SP) 2-0 NACIONAL(SP)
19/04/1959 CAPIVARI-SP CAPIVARIANO(SP) 2-1 AVENIDA-SALTO(SP)
19/04/1959 GOIÂNIA-GO ATLÉTICO(GO) 2-1 GOIÁS(GO)
19/04/1959 ITU-SP ITUANO(SP) 2-2 PAULISTA-JUNDIAÍ(SP)
19/04/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 3-1 CEARÁ(CE)
19/04/1959 TATUÍ-SP XI DE AGOSTO(SP) 1-3 SAMPAIO MOREIRA-CAPITAL(SP)
21/04/1959 FORTALEZA-CE YPIRANGA(CE) 1-5 CEARÁ(CE)
26/04/1959 APARECIDA DO NORTE-SP APARECIDA(SP) 3-2 NACIONAL(SP)
26/04/1959 PEDERNEIRAS-SP E.C.PEDERNEIRAS(SP) 1-5 NOROESTE(SP)
26/04/1959 RIBEIRÃO BONITO-SP RIBEIRÃO BONITO(SP) 1-1 XV DE NOVEMBRO-JAÚ(SP)
26/04/1959 SALTO-SP SALTENSE(SP) 2-0 ITUANO(SP)_
26/04/1959 SÃO CAETANO DO SUL-SP MONTE ALEGRE(SP) 3-2 PALMEIRAS-JUVENIS(SP)
24/05/1959 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 1-1 CRUZEIRO(RS)
24/05/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 3-0 ESPERANÇA-NOVO HAMBURGO(RS)
24/05/1959 RIBEIRÃO PRETO-SP BOTAFOGO(SP) 1-0 UBERABA(MG)
24/05/1959 RIO GRANDE-RS SÃO PAULO(RS) 1-1 AIMORÉ(SP)
31/05/1959 ERECHIM-RS ATLÂNTICO(RS) 3-1 14 DE JULHO-PASSO FUNDO(RS)
02/06/1959 ARAGUARI-MG ARAGUARI(MG) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
14/06/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 2-2 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(RJ)
14/06/1959 UBERLÂNDIA-RJ UBERLÂNDIA(RJ) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
16/06/1959 SALVADOR-BA BONSUCESSO(RJ) 4-1 DEMOCRATA-SETE LAGOAS(RJ)
28/06/1959 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 3-5 REMO(PA)
28/06/1959 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-0 BONSUCESSO(RJ)
28/06/1959 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA-MISTO(RJ) 4-1 RIGESA-VALINHOS(SP)
19/07/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 3-1 SANTANA(AP)
01/08/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 2-1 AUTO ESPORTE(PI)
02/08/1959 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 2-0 AUTO ESPORTE(PI)
08/11/1959 SÃO LUÍS-MA MOTO CLUB(MA) 1-1 CALOUROS DO AR(CE)
22/11/1959 BOTUCATU-SP BOTUCATUENSE(SP) 2-1 FERROVIÁRIA-BOTUCATU(SP)
22/11/1959 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 1-1 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
22/11/1959 LORENA-SP UNIÃO LOCAL(SP) 0-1 BRAGANTINO(SP)
22/11/1959 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 3-2 SÃO BENTO-MARÍLIA(SP)
22/11/1959 SANTA BÁRBARA D’OESTE-SP USINA SANTA BÁRBARA(SP) 2-1 UNIÃO BARBARENSE(SP)
08/12/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 0-0 BOTAFOGO(BA)

Rio de Janeiro – Segunda Divisão de 1915

RIO DE JANEIRO – SEGUNDA DIVISÃO – 1915
PARTICIPANTES
Andarahy Athletico Club (de Vila Isabel).
Club de Regatas Boqueirão do Passeio (do Passeio).
Carioca Football Club (atual Carioca Esporte Clube) (do Jardim Botânico).
Cattete Football Club (do Catete).
Club Athletico Guanabara (das Laranjeiras).
Sport Club Mangueira (da Tijuca).
Villa Isabel Football Club (de Vila Isabel).

Obs:
1. Mais uma sociedade sportiva está fundada. O novel (novo) club é composto dos melhores players (jogadores) do Club de Regatas Boqueirão do Passeio. Para prever longa vida ao Boqueirão do Passeio Football Club, basta dizer que foi fundado ontem e já contam com 194 sócios, todos rowers (remadores) do sympathico pavilhão alvi-verde. Fonte: Gazeta de Notícias (de 27 / 11 / 1914).

2. A directoria do Boqueirão do Passeio F.C. informa: desde que foi fundado tem muito justamente merecido a sympathia dos nossos sportsmen, pede nos declarar para evitar certos “mal entendidos” que esse club sempre esteve e está filiado ao Club de Regatas Boqueirão do Passeio. Fonte: O Imparcial (de 06 / 03 / 1915).

3. O Club de Regatas Boqueirão do Passeio, em abril de 1915, fez uma união com o Paulistano FC, para que ele (o CRBP) pudesse tomar parte no campeonato da 2ª Divisão da Liga Metropolitana. Fonte: O Imparcial.

RESULTADOS DO ANDARAHY AC
02 / 05 – Andarahy 0 x 1 Villa Isabel (Jardim Zoológico).
09 / 05 – Andarahy 7 x 2 Mangueira (Prefeito Serzedello Corrêa).
13 / 05 – Andarahy 7 x 2 Guanabara (Estrada Dona Castorina).
04 / 07 – Andarahy 17 x 0 Cattete (Estrada Dona Castorina).
11 / 07 – Andarahy 2 x 0 Carioca (Prefeito Serzedello Corrêa).
18 / 07 – Andarahy 3 x 1 Boqueirão do Passeio (Prefeito Serzedello Corrêa).
01 / 08 – Andarahy 2 x 1 Villa Isabel (Prefeito Serzedello Corrêa).
22 / 08 – Andarahy 4 x 2 Mangueira (Estrada Dona Castorina).
29 / 08 – Andarahy 6 x 2 Guanabara (Prefeito Serzedello Corrêa).
05 / 09 – Andarahy 4 x 0 Cattete (Prefeito Serzedello Corrêa).
10 / 10 – Andarahy 8 x 0 Boqueirão do Passeio (Prefeito Serzedello Corrêa).
31 / 10 – Andarahy 3 x 3 Carioca (Estrada Dona Castorina).

CLASSIFICAÇÃO FINAL
PG
1° Andarahy AC (campeão)
21
2° Villa Isabel FC (vice)
17
3° Carioca FC
16
4° SC Mangueira
10
5° CR Boqueirão do Passeio
09
6° Cattete FC
08
7° CA Guanabara
03

Andarahy Athletico Club, campeão do Rio de Janeiro (Segunda Divisão) – 1915

CATTETE FC 0 x 17 ANDARAHY AC
Data: 04 / 07 / 1915
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Américo Portilho, do VIFC
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: ?
Cattete: Lavoie, Júlio Pimentel e Serra Pinto; Horácio Veiga, Stanislau Halker e Shalders; Durão, Antônio Torres, Jayme, Octávio e Medrado.
Andarahy: Otto, Vidal e Cabral; Esmeraldo, De Maria e Jayme Fructuoso; Josino, Waldemar Bento, José Monteiro, Alberto Aguiar e Chiquinho Gomes.
Fontes: A Época e Gazeta de Notícias.

ANDARAHY AC 2 x 0 CARIOCA FC
Data: 11 / 07 / 1915
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: Aristides, no 1° tempo e Waldemar Bento, de cabeça, no 2° tempo.
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, Aristides e Rosino.
Carioca: Machado, Antônio Chicarino e Vicente Chicarino; Roberto Ferreira, Jovelino e Lizardo; Paulinho Lopes, Dutra, Agenor, Antenor e Pires.
Obs: Primeiro jogo oficial após a inauguração das arquibancadas em 20-06 entre América FC 4 x 1 Andarahy AC.

ANDARAHY AC 3 x 1 CR BOQUEIRÃO DO PASSEIO
Data: 18 / 07 / 1915
Local: Rua Prefeito Serzedello Corrêa, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: ?
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Aristides, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Boqueirão do Passeio: Fred, Virgílio Fedrighi e Waldemar Porto; Agostinho, José Vieira e Sávio Secco; Apollo de Carvalho, Benedicto Mesquita, Pulchério, Abreu e Ernâni Joppert.
Obs:
1. O CRBP após união com Paulistano Football Club disputou a Segunda Divisão com o nome fantasia de Boqueirão do Passeio Football Club;
2. Benedicto Mesquita e José Monteiro foram expulsos
Fontes: Gazeta de Notícias, Correio da Manhã, Jornal do Brasil, O Imparcial e O Paiz.

CARIOCA FC 3 x 3 ANDARAHY AC
Data: 31 / 10 / 1915
Local: Estrada Dona Castorina, Rio de Janeiro
Árbitro: Alfredo Alves da Silva, do CAG
Competição: Campeonato Carioca da 2ª Divisão
Gols: Dutra e Chiquinho Gomes, no 1° tempo; Astrogildo Nunes, Antenor, Waldemar Bento (de penalty) e Chicarino (também de penalty), no 2° tempo.
Carioca: Machado, Prior e Chicarino; Roberto Ferreira, Franklin e Frederico Marinho; Antônio, Dutra, Agenor, Antenor e Mílton
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Astrogildo Nunes, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Obs: Alfredo Alves da Silva também arbitrou a contenda do 2° quadro (2° time), na preliminar.

PROVA ELIMINATÓRIA PARA A 1ª DIVISÃO

ANDARAHY AC 2 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 07/11/1915
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Romeu D’Ambrózio
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão, “melhor de três”
Gols: José Monteiro e Chiquinho Gomes (1° tempo); Edrupt e Jones (2° tempo).
Andarahy: Otto, De Maria e Carvalho; Esmeraldo, Jayme Fructuoso e Astrogildo Nunes; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, José Monteiro e Rosino.
Rio Cricket: Dromgoole, Neat e E. Calvert; Reid, Whitton e Neville; Carpenter, Challis, Jones, Mason e Edrupt.
Fontes: Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e O Imparcial.

RIO CRICKET AA 2 x 2 ANDARAHY AC
Data: 14/11/1915
Local: Rua Campos Salles, Rio de Janeiro.
Árbitros: João Miranda e Alfredo Chaves
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão, “melhor de três”.
Gols: os do Rio Cricket? Chiquinho Gomes (2).
Rio Cricket: Dromgoole, Neat e E. Calvert; Reid, Tulk e Neville; Carpenter, Challis, Jones, Mason e Edrupt.
Andarahy: Otto, De Maria e Vidal; Esmeraldo, José Monteiro e Jayme Fructuoso; Rosino, Novaes, Waldemar Bento, Chiquinho Gomes e Alberto Aguiar.
Obs: Whitton (center-half do Rio Cricket) não atuou por ter partido há dias para a Guerra Mundial. O seu substituto foi Tulk (William A. Tulk).
Fontes: Gazeta de Notícias e O Paiz.

ANDARAHY AC 4 x 2 RIO CRICKET AA
Data: 21/11/1915
Local: Rua Guanabara, Rio de Janeiro.
Árbitro: Mário Pollo
Assistentes: Álvaro Chaves e Carlos Moacyr
Competição: Campeonato Carioca (Prova Eliminatória), último colocado na 1ª Divisão contra o campeão da 2ª Divisão de 1915, “melhor de três”.
Gols: 1° tempo – Rio Cricket 2 a 1, Edrupt (ponta-esquerda), Jones (centro-avante) e Chiquinho Gomes; final – Andarahy 4 a 2, Chiquinho Gomes (3).
Andarahy: Otto, De Maria e Carvalho; Jayme Fructuoso, José Monteiro e Astrogildo Nunes; Alberto Aguiar, Chiquinho Gomes, Waldemar Bento, Francisco de Paula e Rosino.
Rio Cricket: Norris, Todd e E. Calvert; Carpenter, Neat e Waddell; F. A. Reid, William D. Reid, Jones, Mason e Edrupt.
Obs: Como se vê, os ingleses entraram em campo desfalcadíssimos, vendo-se obrigados de eliminatória em eliminatória, enfraquecer cada vez mais o seu conjunto. Isto devido à partida de seus sócios para a Guerra Mundial.
Fontes: A Tribuna e Correio da Manhã.

Pesquisas: Pedro Varanda.

Os Campeões da Associação Athlética Suburbana (AAS) – Fundada em 24/05/1915

CAMPEÕES
1915
1º Quadro – Metropolitano FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Opposição FC
1916
1º Quadro – Magno FC
2º Quadro – Opposição FC
3º Quadro – Independência FC
1917
1º Quadro – Irajá AC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Fidalgo FC
1918
1º Quadro – América Suburbano FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – Magno FC
1919
1º Quadro– Fidalgo FC
2º Quadro – Fidalgo FC
3º Quadro – América Suburbano FC

Pesquisas: Pedro Varanda.

Primeiro Jogo Oficial do Fidalgo FC (atual Madureira Esporte Clube)

FIDALGO FC 2 x 0 MODESTO FC
Data: 04 / 07 / 1915
Local: Estrada Marechal Rangel, em Madureira, Rio de Janeiro
Árbitro: Zico, do Opposição FC
Competição: Campeonato da Associação Athletica Suburbana (AAS)
Gols: Tasso e Faria
Fidalgo (1° time): Jayme, Faria e Chambarelli; Dodão, Leiteiro e Arnaldo; Baratinha, Bronze, Loth, Luiz e Tasso.

Fidalgo (2° time): Saul Ramos, Caminha II e Armando; J. Gomes, Eustachio e Caminha I; Minas, J. Ferreira, Adelino, Vianna e Pompílio
Obs:
1. Foi o primeiro prélio oficial do Fidalgo FC (atual Madureira Esporte Clube);
2. Pelo segundo time, Fidalgo 3 a 2
Fonte: Gazeta de Notícias, de 08-07

Pesquisas: Pedro Varanda.

Novos Amistosos Nacionais – Décadas de 10 a 60

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1910
03/05/1913 JUIZ DE FORA-MG A.A.GRANBERYENSE(MG) 2-4 S.C.AMERICANO(RJ)
07/09/1913 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA(RJ) 1-2 SELEÇÃO MILITAR
15/11/1913 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 2-3 ANDARAHY(RJ)
16/11/1913 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-2 ANDARAHY(RJ)
25/12/1913 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-2 ANDARAHY(RJ)
28/12/1913 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-5 ANDARAHY(RJ)
05/04/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-0 BRASIL(RJ)
18/04/1914 CAMPOS-RJ LUSO-BRASILEIRO F.C.(RJ) 0-12 AMERICA(RJ)
19/04/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-4 AMERICA(RJ)
16/05/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 2-2 FACULDADE LIVRE DIREITO DO RIO DE JANEIRO(RJ)
17/05/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-4 FACULDADE LIVRE DIREITO DO RIO DE JANEIRO(RJ)
14/06/1914 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA-2º QUADRO(RJ) 3-0 ANDARAHY(RJ)
29/06/1914 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-4 FACULDADE DE MEDICINA DO RIO DE JANEIRO(RJ)
29/06/1914 RECIFE-PE SPORT(PE) 1-6 LONDON BANK(PE)
30/06/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-6 FACULDADE DE MEDICINA DO RIO DE JANEIRO(RJ)
15/08/1914 CAMPOS-RJ SELEÇAO DE CAMPOS(RJ) 0-3 VILLA ISABEL(RJ)
16/08/1914 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 3-5 VILLA ISABEL(RJ)
06/09/1914 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO(RJ) 3-1 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
07/09/1914 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 5-1 SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ)
19/09/1914 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 4-4 C.A.GUANABARA(RJ)
20/09/1914 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 2-2 C.A.GUANABARA(RJ)
11/04/1915 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 5-2 VILLA ISABEL(RJ)
18/04/1915 NITERÓI-RJ ODEON(RJ) 2-0 ESPERANÇA F.C.-NITERÓI(RJ)
08/05/1915 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1915 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 0-10 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
09/05/1915 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA F.C.(MG) 0-4 S.C.GRANBERYENSE-JUIZ DE FORA(MG)
09/05/1915 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 7-2 MANGUEIRA(RJ)
09/05/1915 RIO DEJANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 0-4 BRASIL(RJ)
30/01/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 5-1 UNIÃO F.C.(RJ)
26/03/1916 RIO DE JANEIRO-RJ MUNICIPAL F.C.(RJ) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
30/04/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 4-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
11/06/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 1-0 PALMEIRAS(RJ)
09/07/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 3-0 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
15/11/1916 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 1-0 C.R.BOQUEIRÃO DO PASSEIO(RJ)
10/12/1916 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO-2º QUADRO(RJ) 4-2 PALMEIRAS(RJ)
21/01/1917 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-1 ANDARAHY(RJ)
18/03/1917 RECIFE-PE AMÉRICA(PE) 0-2 REMO(PA)
29/04/1917 SÃO JOÃO DEL RE-MG ATHLETIC CLUB(MG) 1-3 AMERICA-3º QUADRO(RJ)
09/05/1917 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 3-5 AMÉRICA(MG)
24/05/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SMART A.C.(RJ) 1-0 C.R.BOQUEIRÃO DO PASSEIO(RJ)
21/10/1917 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA SUL(RJ) 5-1 SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ)
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 4-2 COMBINADO BANGU/MACKENZIE/ROYAL(RJ)
25/12/1917 RIO DE JANEIRO-RJ ROYAL(RJ) 0-1 MODESTO(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-1 CARIOCA(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-3 TIRADENTES F.C.(RJ)
17/03/1918 RIO DE JANEIRO-RJ BRASIL(RJ) 2-1 CARIOCA-2º QUADRO(RJ)
07/04/1918 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 3-0 CATTETE(RJ)
29/06/1918 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC CLUB(MG) 2-4 AMERICA-2º QUADRO(RJ)
30/06/1918 SÃO JOÃO DEL REY-MG ATHLETIC CLUB(MG) 2-2 AMERICA-2º QUADRO(RJ)
16/03/1919 RIO DE JANEIRO-RJ BATALHÃO NAVAL 2-0 OLARIA(RJ)
20/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 3-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO(RJ) 3-3 CARIOCA(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ MACKENZIE(RJ) 2-2 RIO DE JANEIRO(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ PROGRESSO(RJ) 2-2 PALMEIRAS(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ TIJUCA(RJ) 1-0 S.C.EVEREST(RJ)
27/04/1919 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 VILLA ISABEL(RJ)
06/07/1919 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 1-4 CORPO DE MARINHEIROS NACIONAIS
25/09/1919 RIO DE JANEIRO-RJ PROGRESSO(RJ) 1-1 RIO DE JANEIRO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1920
26/02/1922 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-1 S.C.BRASIL(RJ)
12/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-2 CONFIANÇA(RJ)
19/03/1922 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 4-1 BONSUCESSO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO F.C.(RJ) 1-1 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ METROPOLITANO(RJ) 3-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
19/03/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 4-1 CONFIANÇA(RJ)
10/08/1922 RIO DE JANEIRO-RJ FLAMENGO-2º QUADRO(RJ) 2-1 RIVER(RJ)
20/08/1922 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 5-3 MARINHEIROS DO DESTRÓIER “SERGIPE”
15/10/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ) 3-0 PROGRESSO F.C.(RJ)
29/10/1922 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 4-2 TAMOYO-SÃO GONÇALO(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 0-1 SUL AMÉRICA(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ FONSECA(RJ) 1-1 TAMOYO-NITERÓI(RJ)
26/11/1922 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 0-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
03/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 3-0 MACKENZIE(RJ)
03/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO PAULO-RIO(RJ) 4-1 PROGRESSO F.C.(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 3-2 NICTHEROYENSE(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 3-2 GUARANY(RJ)
10/12/1922 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO(RJ) 3-2 URUGUAY A.C.(RJ)
10/12/1922 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-2 COMBINADO CARIOCA
17/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 4-1 AMERICANO F.C.-CAPITAL(RJ)
24/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 6-2 MACKENZIE(RJ)
24/12/1922 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-2 VILLA ISABEL(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY-2º QUADRO(RJ) 1-1 MANGUEIRA(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 6-0 FLACK(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO PAULO-RIO(RJ) 1-1 RIVER(RJ)
14/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ YPIRANGA(RJ) 0-2 S.C.EVEREST(RJ)
21/01/1923 RIO DE JANEIRO-RJ BATALHÃO NAVAL F.C.(RJ) 4-2 BARRETO-NITERÓI(RJ)
21/01/1923 NITERÓI-RJ CANTO DO RIO-2º QUADRO(RJ) 3-0 INTERNACIONAL-NITERÓI(RJ)
18/02/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ENGENHO DE DENTRO(RJ) 1-1 MAGNO F.C.(RJ)
24/02/1923 CAMPOS-RJ RIO BRANCO(RJ) 1-7 ANDARAHY(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ BARRETO(RJ) 4-1 CANTO DO RIO(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ GUARANY(RJ) 2-2 SÃO PAULO-RIO(RJ)
04/03/1923 NITERÓI-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-0 FONSECA(RJ)
11/03/1923 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 0-1 SELEÇÃO DA MARINHA
11/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ RIVER(RJ) 1-0 COMBINADO CARIOCA
11/03/1923 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO A.C.(RJ) 1-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
03/05/1923 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY-2º QUADRO(RJ) 0-3 MACKENZIE(RJ)
24/06/1923 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 1-0 ITAPIRA F.C.(SP)
12/10/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 1-1 NICTHEROYENSE(RJ)
15/11/1923 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 0-0 A.A.COELHO NETO(RJ)
25/11/1923 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRO(ES) 2-2 VITÓRIA(ES)
25/11/1923 MACEIÓ-AL C.R.B.(AL) 2-4 SPORT(PE)
25/11/1923 RIO DE JANEIRO-RJ HELLENICO(RJ) 1-0 S.C.BRASIL(RJ)
09/12/1923 RIO DE JANEIRO-RJ MANGUEIRA(RJ) 2-0 HELLÊNICO(RJ)
06/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.RIO DE JANEIRO(RJ) 3-2 BOTAFOGO A.C.(RJ)
13/01/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BOTAFOGO A.C.(RJ) 3-2 LUZITANO(RJ)
09/03/1924 NITERÓI-RJ-RJ BYRON(RJ) 3-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
23/03/1924 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-1 FLAMENGO(PE)
06/04/1924 PETRÓPOLIS-RJ INTERNACIONAL(RJ) 2-2 SERRANO(RJ)
27/04/1924 RIO DE JANEIRO-RJ VILLA ISABEL(RJ) 3-1 MACKENZIE(RJ)
28/09/1924 RIO DE JANEIRO-RJ SERRANO(RJ) 2-1 MACKENZIE(RJ)
28/09/1924 RIO DE JANEIRO-RJ SYRIO E LIBANEZ(RJ) 1-3 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
07/12/1924 VITÓRIA-ES RIO BRANCO(ES) 0-2 GOYTACAZ(RJ)
08/12/1924 VITÓRIA-ES AMÉRICA(ES) 2-3 GOYTACAZ(RJ)
14/12/1924 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 1-0 SÃO PAULO-RIO(RJ)
25/12/1924 SÃO PAULO-SP A.A.DAS PALMEIRAS(SP) 0-1 SELEÇÃO BAIANA
28/12/1924 RIBEIRÃO PRETO-SP COMERCIAL(SP) 0-0 SELEÇÃO BAIANA
14/07/1925 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 0-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
14/07/1925 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE 1-2 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
19/07/1925 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 7-0 CANTO DO RIO(RJ)
31/01/1926 VITÓRIA-ES FLORIANO(ES) 1-0 RIO BRANCO(ES)
02/05/1926 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICANO F.C.(RJ) 1-1 METROPOLITANO(RJ)
16/05/1926 JUIZ DE FORA-MG INDUSTRIAL MINEIRO(MG) 4-1 VILLA ISABEL(RJ)
11/07/1926 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-2 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
11/07/1926 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 4-3 BONSUCESSO(RJ)
14/07/1926 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 0-7 ANDARAHY(RJ)
31/10/1926 BELO HORIZONTE-MG SYRIO(MG) 3-6 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
01/01/1926 BELO HORIZONTE-MG AMÉRICA(MG) 0-3 SYRIO E LIBANEZ(RJ)
08/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
08/12/1926 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 3-0 BONSUCESSO(RJ)
06/02/1927 BARRA MANSA-RJ BARRA MANSA(RJ) 5-2 MODESTO(RJ)
13/02/1927 NITERÓI-RJ ARARIGBOIA(RJ) 2-3 VILLA ISABEL(RJ)
13/02/1927 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-13 S.C.ELITE-NITERÓI(RJ)
20/02/1927 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 5-2 RIACHUELO-PARAÍBA DO SUL(RJ)
20/02/1927 NITERÓI-RJ NICTHEROYENSE(RJ) 0-4 RIACHUELO-NITERÓI(RJ)
20/02/1927 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 2-0 BOAVISTA F.C.(RJ)
03/04/1927 CURITIBA-PR PALESTRA ITÁLIA(PR) 3-1 ATLÉTICO(PR)
21/04/1927 RIO DE JANEIRO-RJ LEOPOLDINA RAILWAY F.C.(RJ) 7-0 MANGUEIRA(RJ)
14/08/1927 ENTRE-RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 5-2 S.C.OSWALDO CRUZ-PETRÓPOLIS(RJ)
25/09/1927 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
25/09/1927 NITERÓI-RJ SELEÇÃO FLUMINENSE(RJ) 6-1 COMBINADO NICTHEROYENSE-GRAGOATÁ(RJ)
25/09/1927 UBERABA-MG UBERABA(MG) 2-0 A.A.ARARAQUARA(SP)
27/11/1927 LAGE DE MURIAÉ-RJ A.A.LAGENSE(RJ) 0-0 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
27/11/1927 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO DA AMEA(RJ) 3-1 SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ)
04/12/1927 MIRACEMA-RJ AMÉRICA F.C. LOCAL(RJ) 2-2 MIRACEMA F.C.(RJ)
11/12/1927 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C. (RJ) 2-1 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
11/12/1927 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 3-0 FLUMINENSE-UBÁ(MG)
25/12/1927 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 1-1 CRUZEIRO DO SUL F.C.-LAGE DE MURIAÉ(RJ)
01/01/1928 VALENÇA-RJ S.C.VALENCIANO(RJ) 5-2 BARRA MANSA F.C.(RJ)
05/02/1928 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 3-2 PADUANO F.C.(RJ)
05/02/1928 NOVA LIMA-MG VILLA NOVA(MG) 5-0 COMBINADO MINEIRO(MG)
12/02/1928 PETRÓPOLIS-RJ RIO BRANCO(RJ) 0-1 SERRANO(RJ)
12/02/1928 SANTA THEREZA-ES THEREZENSE F.C.(ES) 0-2 RIO BRANCO(ES)
18/03/1928 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 2-2 MACKENZIE(RJ)
18/03/1928 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 2-1 S.C.SÃO JOSÉ(RJ)
21/04/1928 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 SYRIO(SP)
01/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY 4-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
01/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ S.C.EVEREST(RJ) 4-1 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
03/05/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BENFICA(RJ) 1-0 RIVER(RJ)
06/05/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 5-0 MACKENZIE(RJ)
13/05/1928 SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA-RJ PADUANO F.C.(RJ) 2-3 MIRACEMA F.C.(RJ)
13/05/1928 SANTOS-SP SÃO PAULO RAILWAY(SP) 1-1 DOCAS DE SANTOS(SP)
13/05/1928 SÃO PAULO-SP INDEPENDÊNCIA-2º QUADRO(SP) 2-6 SILEX(SP)
27/05/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 5-5 COMBINADO DE JUIZ DE FORA(MG)
03/06/1928 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-2 AMÉRICA F.C.-MIRACEMA(RJ)
17/06/1928 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 0-2 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
08/07/1928 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 2-2 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
15/07/1928 ITAJUBÁ-MG ITAJUBENSE(MG) 5-2 TAUBATÉ(MG)
15/07/1928 MIRACEMA-RJ AMÉRICA F.C. LOCAL(RJ) 2-0 GOYTACAZ(RJ)
22/07/1928 MIRACEMA-RJ MIRACEMA F.C.(RJ) 3-2 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
19/08/1928 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 3-1 COMERCIAL-ALÉM PARAÍBA(MG)
26/08/1928 NITERÓI-RJ COMBINADO YPIRANGA-NICTHEROYENSE(RJ) 3-5 MACKENZIE(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 0-1 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA LIGA BRASILEIRA(RJ) 3-2 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
23/12/1928 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DA ZONA NORTE(RJ) 4-1 COMBINADO FLAMENGO-FLUMINENSE(RJ)
06/01/1929 RIO DE JANEIRO-RJ CARIOCA(RJ) 4-2 BONSUCESSO(RJ)
13/01/1929 RIO DE JANEIRO-RJ BONSUCESSO(RJ) 2-5 VASCO DA GAMA-2º QUADRO(RJ)
20/01/1929 NITERÓI-RJ SÃO BENTO(RJ) 5-2 NICTHEROYENSE(RJ)
03/03/1929 RIO DE JANEIRO-RJ SELEÇÃO DE LIGA METROPOLITANA(RJ) 3-2 SELEÇÃO DE LAF(SP)
10/03/1929 CURITIBA-PR COMBINADO PARANAENSE 3-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
14/04/1929 JUIZ DE FORA-MG TUPY(MG) 4-1 TUPYNAMBÁS(MG)
02/06/1929 PARANAGUÁ-PR RIO BRANCO(PR) 1-2 CORITIBA(PR)
07/07/1929 BELÉM-PA MINAS GERAES(PA) 1-1 REMO(PA)
07/07/1929 CARANGOLA-MG YPIRANGA(MG) 3-0 INTERNACIONAL-PETRÓPOLIS(RJ)
14/09/1929 CACHOEIRO DO ITAPEMIRIM-ES CACHOEIRAS F.C.(ES) 4-4 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)
15/09/1929 MUQUI-ES COMERCIAL(ES) 1-3 LEOPOLDINA RAILWAY(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1930
23/03/1930 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 6-0 YPIRANGA(SP)
06/04/1930 FRIBURGO-RJ ESPERANÇA(RJ) 6-2 NICTHEROYENSE(RJ)
06/07/1930 CRUZEIRO-SP CRUZEIRO(SP) 2-3 CENTRAL-BARRA DO PIRAÍ(RJ)
12/07/1930 CAMPINAS-SP GUARANI(SP) 1-0 ATLÉTICO SANTISTA(SP)
07/09/1930 MACAÉ-RJ MACAENSE(RJ) 2-5 CARIOCA(RJ)
11/01/1931 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 1-0 PORTUGUESA SANTISTA(SP)
01/03/1931 CORDEIRO-RJ CORDEIRO(RJ) 0-10 ESPERANÇA-FRIGURGO(RJ)
01/03/1931 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 7-5 FRIBURGO(RJ)
01/03/1931 SANTOS-SP ESPANHA(SP) 3-2 PONTE PRETA(SP)
12/07/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO AMERICA-SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 0-2 SELEÇÃO FLUMINENSE
02/08/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 6-1 COMBINADO RIO BRANCO-SERRANO(RJ)
02/08/1931 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO CARIOCA 6-0 COMBINADO FLUMINENSE
10/04/1932 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 1-3 ESPERANÇA-FRIBURGO(RJ)
24/04/1932 ALÉM PARAÍBA-MG COMERCIAL LOCAL(MG) 3-0 SERRANO(RJ)
15/05/1932 BARRA DO PIRAÍ-RJ ROYAL(RJ) 3-1 MAUÁ F.C.-CAPITAL(RJ)
26/05/1932 CARANGOLA-MG CARANGOLA F.C.(MG) 2-0 MANHUMIRIM F.C.(MG)
20/08/1932 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 3-2 ANDARAHY(RJ)
21/08/1932 CAMPOS-RJ SELEÇÃO DE CAMPOS(RJ) 1-5 ANDARAHY(RJ)
11/09/1932 ALÉM PARAÍBA-RJ COMERCIAL LOCAL(RJ) 2-0 FRIBURGO(RJ)
11/09/1932 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-2 S.C.BRASIL(RJ)
21/09/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 2-2 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
21/09/1932 NITERÓI-RJ YPIRANGA(RJ) 5-1 SELEÇÃO DE SÃO GONÇALO(RJ)
02/10/1932 UBÁ-MG AYMORÉS(MG) 6-3 COMERCIAL-JUIZ DE FORA(MG)
09/10/1932 PONTE NOVA-MG PONTENOVENSE(MG) 2-3 AYMORÉS-UBÁ(MG)
23/10/1932 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-0 CARIOCA(RJ)
18/12/1932 RIO DE JANEIRO-RJ IDEAL(RJ) 4-1 PENHA(RJ)
18/12/1932 RIO DE JANEIRO-RJ COCOTÁ(RJ) 3-2 JEQUIÁ(RJ)
01/01/1933 SANTOS-SP PORTUGUESA SANTISTA(SP) 5-2 COMBINADO SANTISTA(SP)
22/01/1933 SÃO PAULO-SP LUSITANO(SP) 1-1 PORTUGUESA DE ESPORTES-2º QUADRO(SP)
29/01/1933 SÃO PAULO-SP A.A.RAMENZONI(SP) 4-0 HUMBERTO PRIMO(SP)
01/02/1933 FLORIANÓPOLIS-SC COMBINADO DE FLORIANÓPOLIS(SC) 1-3 S.C.IMPÉRIO DO MÉIER(RJ)
12/03/1933 MAGÉ-RJ MAGEENSE F.C.(RJ) 2-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
26/03/1933 RIO DE JANEIRO-RJ COMBINADO DA AMEA(RJ) 2-2 CARIOCA(RJ)
20/08/1933 GUARATINGUETÁ-SP ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP) 4-1 FLUMINENSE-AMADORES(RJ)
20/09/1933 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-1 MADUREIRA(RJ)
01/10/1933 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 3-0 CENTRAL DA AMEA(RJ)
01/10/1933 NITERÓI-RJ NICTHEYROENSE(RJ) 3-1 FONSECA(RJ)
08/10/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-2 JEQUIÁ(RJ)
27/12/1933 BARRA DO PIRAÍ-RJ CENTRAL(RJ) 1-2 CAMPO GRANDE(RJ)
19/11/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 5-3 FLUMINENSE-FRIBURGO(RJ)
03/12/1933 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-2 S.C.IGUASSU(RJ)
10/12/1933 RIO DE JANEIRO-RJ VASCO DA GAMA-MISTO(RJ) 2-3 COMBINADO DE NITERÓI(RJ)
03/04/1934 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 5-4 SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ)
15/04/1934 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 FILHOS DE IGUASSU(RJ)
15/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 5-1 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
21/04/1934 RIO DE JANEIRO-RJ AMERICA-AMADORES(RJ) 0-2 MADUREIRA(RJ)
08/08/1934 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-2 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
12/01/1935 CAMPOS-RJ ALIANÇA(RJ) 2-3 COMBINADO CARIOCA
13/01/1935 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 0-3 COMBINADO CARIOCA
02/02/1935 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-2 NICTHEROYENSE(RJ)
24/02/1935 RECIFE-PE SELEÇÃO PERNAMBUCANA 3-3 S.C.BRASIL(RJ)
26/02/1935 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 0-1 S.C.BRASIL(RJ)
24/03/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 2-0 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
14/04/1935 RIO DE JANEIRO-RJ MODESTO(RJ) 6-1 PALESTRA ITÁLIA(RJ)
02/06/1935 RIO DE JANEIRO-RJ OLARIA(RJ) 2-1 S.C.BRASIL(RJ)
24/07/1935 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 4-2 COMBINADO 5 DE JULHO(RJ)
11/08/1935 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 3-1 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
19/01/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 3-3 BONSUCESSO(RJ)
15/03/1936 PETRÓPOLIS-RJ SERRANO(RJ) 2-3 ENGENHO DE DENTRO(RJ)
01/05/1936 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/05/1936 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 3-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
24/05/1936 SÃO GONÇALO-RJ NEVES(RJ) 1-0 FLUMINENSE-NITERÓI(RJ)
31/05/1936 JUIZ DE FORA-MG TUPYNAMBÁS(MG) 1-4 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
31/05/1936 NITERÓI-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-5 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ SÃO CRISTÓVÃO(RJ) 2-0 ANDARAHY(RJ)
14/06/1936 RIO DE JANEIRO-RJ MADUREIRA(RJ) 1-3 ANDARAHY(RJ)
21/06/1936 NITERÓI-RJ BYRON(RJ) 4-3 YPIRANGA-NITERÓI(RJ)
28/06/1936 CAMPOS-RJ COMBINADO DE CAMPOS(RJ) 4-3 OLYMPICO-CAPITAL(RJ)
11/07/1936 RIO DE JANEIRO-RJ PORTUGUESA(RJ) 1-1 SELEÇÃO DE GUARATINGUETÁ(SP)
09/08/1936 VITÓRIA-ES SANTOS(ES) 4-2 ASSOCIAÇÃO DOS ALFAIATES(ES)
11/08/1936 VITÓRIA-ES AMÉRICA(ES) 1-3 CAPICHABA F.C.(ES)
06/09/1936 RIO DE JANEIRO-RJ CONFIANÇA(RJ) 1-8 ANDARAHY-MISTO(RJ)
13/12/1936 NITERÓI-RJ SELEÇÃO DE NITERÓI(RJ) 0-0 PORTUGUESA(RJ)
07/03/1937 FRIBURGO-RJ FLUMINENSE LOCAL(RJ) 2-6 BONSUCESSO(RJ)
07/03/1937 RIO DE JANEIRO-RJ JEQUIÁ(RJ) 2-2 RAMOS(RJ)
20/03/1937 CAMPOS-RJ AMERICANO(RJ) 5-6 BONSUCESSO(RJ)
21/03/1937 CAMPOS-RJ GOYTACAZ(RJ) 1-2 BONSUCESSO(RJ)
21/04/1937 RIO DE JANEIRO-RJ ANDARAHY(RJ) 1-3 MADUREIRA(RJ)
18/07/1937 MACAÉ-RJ YPIRANGA(RJ) 6-3 BONSUCESSO(RJ)
29/08/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 BARRETOS(SP)
05/09/1937 VITÓRIA-ES VITÓRIA(ES) 1-5 BONSUCESSO(RJ)
07/09/1937 RIO DE JANEIRO-RJ RIO BRANCO(ES) 3-2 BONSUCESSO(RJ)
26/09/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 1-1 BARRETOS(SP)
03/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-3 ORLÂNDIA(SP)
10/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 3-2 ALTINÓPOLIS(SP)
24/10/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-0 PORTUGUESA-RIBEIRÃO PRETO(SP)
06/11/1937 UBERABA-MG UBERABA(MG) 4-1 BARRETOS(SP)
06/08/1939 BICAS-MG S.C.BIQUENSE(MG) 3-6 AMERICA-MISTO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1950
24/03/1957 ARAPONGAS-PR ASTORGA(PR) 0-8 LONDRINA.
24/03/1957 CARANGOLA-MG IPIRANGA(MG) 2-2 TUPINAMBÁS(MG)
24/03/1957 LAJEADO-RS LAJEADENSE(RS) 1-2 GRÊMIO(RS)
24/03/1957 MACAÉ-RJ BONFIM(RJ) 1-4 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
24/03/1957 NATAL-RN ABC(RN) 1-1 VITÓRIA(BA)
24/03/1957 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 2-1 NACIONAL-CAPITAL(RS)
24/03/1957 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
24/03/1957 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 3-1 VITÓRIA-MISTO(BA)
24/03/1957 UBERABA-MG INDEPENDENTE(MG) 2-2 UBERABA(MG)
24/03/1957 TRÊS RIOS-RJ ENTRERRIENSE(RJ) 3-5 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
31/03/1957 GUAXUPÉ-MG SELEÇÃO DE GUAXUPÉ(MG) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
31/03/1957 RECIFE-PE SANTA CRUZ(PE) 3-0 CENTRAL(PE)
31/03/1957 RIO POMBA-MG POMBENSE(MG) 0-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
31/03/1957 SÃO LOURENÇO-MG E.C.SÃO LOURENÇO(MG) 0-2 MADUREIRA(RJ)
28/07/1957 UBÁ-MG AIMORÉS(MG) 0-4 TUPI-JUIZ DE FORA(MG)
22/09/1957 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 0-0 YPIRANGA(BA)
22/09/1957 SALVADOR-BA BOTAFOGO(BA) 1-1 GALÍCIA(BA)
22/09/1957 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-3 FORTALEZA(CE)
09/03/1958 FORTALEZA-CE CEARÁ(CE) 2-2 FERROVIÁRIO(CE)
09/03/1958 FORTALEZA-CE USINA CEARÁ(CE) 3-2 FORTALEZA(CE)
09/03/1958 GOIÁS-GO GOIÁS(GO) 2-2 ATLÉTICO(GO)
09/03/1958 JUNDIAÍ-SP PAULISTA(SP) 2-0 XV DE NOVEMBRO-PIRACICABA(SP)
09/03/1958 LEOPOLDINA-MG RIBEIRO JUNQUEIRA(MG) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
09/03/1958 MOGI DAS CRUZES-SP UNIÃO(SP) 0-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
09/03/1958 PINDAMONHANGABA-SP FERROVIÁRIA LOCAL(SP) 1-3 TAUBATÉ(SP)
09/03/1958 POÇOS DE CALDAS-MG CALDENSE(MG) 2-2 GUARANI-PONTA GROSSA(PR)
09/03/1958 PRES.PRUDENTE-SP PRUDENTINA(SP) 6-3 RADIUM(SP)
09/03/1958 TAQUARITINGA-SP TAQUARITINGA(SP) 2-0 AMÉRICA(SP)
13/04/1958 VARGINHA-MG FLAMENGO(MG) 2-0 BONSUCESSO(RJ)
25/05/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 2-1 PORTUGUESA(RJ)
25/05/1958 ITAJUBÁ-MG SELEÇÃO DE ITAJUBÁ(MG) 3-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
25/05/1958 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 2-2 COMERCIAL-CAPITAL(SP)
25/05/1958 MOGI DAS CRUZES-SP VILA SANTISTA(SP) 2-2 SÃO BENTO-SOROCABA(SP)
25/05/1958 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 0-3 GUARANY-BAGÉ(RJ)
25/05/1958 SÃO JOÃO DA BOA VISTA-SP SANJOANENSE(SP) 6-2 MOGIANA(SP)
08/06/1958 CURVELO-MG CURVELO(MG) 1-2 PORTUGUESA(RJ)
06/07/1958 CENTRAL-PE CENTRAL(PE) 0-1 AMÉRICA(PE)
06/07/1958 GASPAR-SC TUPY(SC) 0-2 OLÍMPICO-BLUMENAU(SC)
06/07/1958 RIO DO SUL-SC JUVENTUS(SC) 2-1 VENDAVAL(SC)
20/07/1958 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 1-2 NÁUTICO(PE)
20/07/1958 PEDRO LEOPOLDO-RS PEDRO LEOPOLDO(RS) 2-0 VOLANTE(RS)
20/07/1958 PELOTAS-RS BRASIL(RS) 0-1 PELOTAS(RS)
20/07/1958 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 1-1 SÃO JOSÉ-CAPITAL(RS)
15/08/1958 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 1-3 AMERICA-MISTO(RJ)
26/10/1958 BELÉM-PA REMO(PA) 1-1 SACRAMENTO(PA)
26/10/1958 CONS.LAFAIETE-MG MERIDIONAL(MG) 3-0 SIDERÚRGICA(MG)
26/10/1958 SÃO GABRIEL-RS CRUZEIRO LOCAL(RS) 1-0 SÃ VIANA-URUGUAIANA(RS)
28/12/1958 BELÉM-PA PAYSANDU(PA) 2-1 MADUREIRA(RJ)
30/12/1958 BELÉM-PA TUNA LUSO(PA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
01/01/1959 BELÉM-PA REMO(PA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
03/01/1959 SÃO LUÍS-MA MARANHÃO(MA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
04/01/1959 SÃO LUÍS-MA SAMPAIO CORRÊA(MA) 0-1 MADUREIRA(RJ)
08/01/1959 TERESINA-PI RIVER(PI) 0-1 MADUREIRA(RJ)
11/01/1959 ITAJÁI-SC MARCÍLIO DIAS(SC) 4-0 FIGUEIRENSE(SC)
11/01/1959 NATAL-RN ABC(RN) 2-0 SANTA CRUZ(PE)
11/01/1959 PELOTAS-RS PELOTAS(RS) 2-2 14 DE JULHO-SANTANA DO LIVRAMENTO(RS)
01/03/1959 ITAPERUNA-RJ COMBINADO DE ITAPERUNA(RJ) 1-1 FLAMENGO-MISTO(RJ)
01/03/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
03/03/1959 IPAUSSU-SP IPAUSSEUENSE(SP) 3-3 OLARIA(RJ)
04/03/1959 PRES.PRUDENTE-SP CORINTHIANS LOCAL(SP) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
04/03/1959 SALVADOR-BA YPIRANGA(BA) 1-2 MADUREIRA(RJ)
06/03/1959 CAMBARÁ-PR OPERÁRIO LOCAL(PR) 0-2 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
06/03/1959 FEIRA DE SANTANA-BA FLUMINENSE(BA) 1-1 MADUREIRA(RJ)
08/03/1959 CAXIAS DO SUL-RS JUVENTUDE(RS) 2-6 NACIONAL-CAPITAL(RS)
08/03/1959 MACAPÁ-AP SANTANA(AP) 0-4 SPORT(PE)
08/03/1959 MONTENEGRO-RS MONTENEGRO(RS) 0-5 CRUZEIRO(RS)
09/03/1959 MACAPÁ-AP JUVENTUS(AP) 1-5 SPORT(PE)
11/03/1959 MANHUMIRIM-ES GRÊMIO MANHUMIRIM(ES) 0-1 CANTO DO RIO(RJ)
12/03/1959 GOV.VALADARES-MG PASTORIL(MG) 1-2 CANTO DO RIO(RJ)
13/03/1959 GOV.VALADARES-MG DEMOCRATA(MG) 1-1 CANTO DO RIO(RJ)
15/03/1959 CARATINGA-MG SELEÇÃO DE CARATINGA(MG) 0-4 CANTO DO RIO(RJ)
15/03/1959 IPAUSSU-SP IPAUSSUENSE(SP) 1-0 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
15/03/1959 JOÃO PESSOA-PB SANTOS(PB) 0-2 MADUREIRA(RJ)
15/03/1959 MACHADO-MG SELEÇÃO DE MACHADO(MG) 2-1 BONSUCESSO(RJ)
16/03/1959 MACAPÁ-AP COMBINADO DO AMAPÁ 1-2 AMERICA(RJ)
22/03/1959 MANDAGUARI-PR MANDAGUARI(PR) 0-0 OLARIA(RJ)
26/03/1959 JOÃO PESSOA-PB AUTO ESPORTE(PB) 1-2 AMERICA(RJ)
03/05/1959 ANDRADINA-SP ANDRADINA(SP) 2-6 SANTOS-MISTO(SP)
03/05/1959 CAMPINA GRANDE-PB TREZE(PB) 1-0 SANTOS(PB)
03/05/1959 IGREJINHA-RS IGREJINHA(RS) 2-3 CRUZEIRO(RS)
03/05/1959 JABOTICABAL-SP JABOTICABAL(SP) 1-0 RIO PRETO(SP)
03/05/1959 MANAUS-AM NACIONAL(AM) 2-0 REMO(PA)
03/05/1959 TERESINA-PI RÍVER(PI) 4-1 MARANHÃO(MA)
31/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 2-3 SPORT JUIZ DE FORA(MG)
31/05/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPINAMBÁS(MG) 3-3 AMÉRICA(MG)
31/05/1959 URUGUAIANA-RS FERRO CARRIL (RS) 3-1 URUGUAIANA(RS)
07/06/1959 CAMPINA GRANDE-PB CAMPINENSE(PB) 2-2 SPORT(PE)
07/06/1959 LAGEADO-RS LAGEADENSE(RS) 1-1 AIMORÉ(RS)
07/06/1959 LONDRINA-PR PORTUGUESA LONDRINENSE(PR) 2-0 MANDAGUARI(PR)
07/06/1959 NOVO HAMBURGO-RS FLORIANO(RS) 1-0 VERONESE-CANOAS(RS)
07/06/1959 RIO GRANDE-RS RIO GRANDENSE(RS) 2-1 RIO GRANDE(RS)
15/06/1959 SALVADOR-BA GALÍCIA(BA) 1-1 BONSUCESSO(RJ)
21/06/1959 JUIZ DE FORA-MG TUPI(MG) 4-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)

AMISTOSOS NACIONAIS – DÉCADA DE 1960
24/01/1960 FRIBURGO-RJ FRIBURGO(RJ) 1-1 SÃO CRISTÓVÃO(RJ)
17/02/1960 GOV.VALADARES-MG PASTORIL(MG) 0-3 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
09/03/1960 SÃO LOURENÇO-MG S.C.SÃO LOURENÇO(MG) 0-2 PORTUGUESA(RJ)
01/05/1960 BLUMENAU-SC PALMEIRAS(SC) 4-0 TUPI(SC)
01/05/1960 BRUSQUE-SC PAYSANDU(SC) 10-0 HUMAITÁ(SC)
01/05/1960 JARAGUÁ DO SUL-SC BAEPENDI(SC) 1-0 CAXIAS-JOINVILLE(SC)
01/05/1960 PORTO ALEGRE-RS GRÊMIO-MISTO(RS) 2-1 CACHOEIRENSE(RS)
01/05/1960 SÃO JOSÉ DO RIO PRETO-SP RIO PRETO(SP) 3-2 A.D.ARARAQUARA(SP)
03/07/1960 BARBACENA-MG OLIMPIC(MG) 1-0 VASCO DA GAMA-MISTO(RJ)
03/07/1960 MANAUS-AM AUTO ESPORTE(AM) 2-1 INDEPENDÊNCIA(AC)
03/07/1960 TERESINA-PI RIVER(PI) 4-0 SAMPAIO CORRÊA(MA)
04/07/1960 BOM SUCESSO-MG BOM SUCESSO(MG) 2-5 AMERICA-MISTO(RJ)
21/05/1961 SÃO LOURENÇO-MG S.C.SÃO LOURENÇO(MG) 1-3 CAMPO GRANDE(RJ)
12/11/1961 CONCEIÇÃO DO ALMEIDA-BA SELEÇÃO DE CONCEIÇÃO DO ALMEIDA(BA) 2-2 CANTO DO RIO(RJ)
19/11/1961 BELÉM-PA REMO(PA) 4-0 SACRAMENTO(PA)
17/06/1962 CAMPINAS-SP PONTE PRETA(SP) 2-1 ESPORTIVA GUARATINGUETÁ(SP)

Fontes: Jornais diveros.